Ирина Кузелева

Королёв, Сергей Павлович ,он был Украинцам он создатель легендарной ракеты Союз и многого другого..

Королёв, Сергей Павлович ,он был Украинцам он создатель легендарной ракеты Союз и многого другого... почему россияне говорят что все создали русские... это вранье и незнания истории или просто зависть

Королёв, Сергей Павлович в его биографии стоит он украинец и это факт если кто то не верит посмотрите на википедии знаменитые украинцы он там есть и Гоголь, Николай Васильевич тоже был украинцем

M_
Max _

Я что то с трудом понимаю разницу между украинцем и русским.. . Вот между русским и китайцем - легко, даже немца можно отличить от русского, а вот украинца - нет...

Egor Tolmachev

Дочь С. П. Королева Наталья Сергеевна вспоминает: "Само слово Украина произносилось в нашей семье трепетно​​, с большой любовью. Детство мой отец провел в Нижыне, родился он в Житомире, жил в Киеве, в Одессе. Первые 24 года, почти половину своего жизненного пути, отец провел в Украине. Он очень ее любил. Любил украинские песни, украинский язык. Это точно. „Дивлюсь я на небо“, „Реве та стогне Дніпро широкий“ - любимые песни бабушки и отца"
Песня "Дивлюсь я на небо та й думку гадаю... " стала одним из побуждений, которое привели будущего основоположника практической мировой космонавтики к заинтересованности космосом. Когда Королев запустил ракету с первым украинским космонавтом Павлом Поповичем, тот спел с космоса для главного конструктора его любимую песню "Дивлюсь я на небо... "

Юлия Гусева

Королев сам себя называл русским. А то, что думают укронацики - вторично. Можете хоть шекспира в гарны хлопцы записывать, к реальности это не имеет никакого отношения.

Николай Мартынов

Глушко и Янгель точно были украинцами.
Слышали о таких? )))

Ал
Алексей

Ярослав Голованов. Королёв. Факты и мифы. "Он ездил теперь в КПИ каждый день: в незнакомом городе друзей не было, и к тому же все время надо было еще что-то писать, заполнять, проходить медкомиссию. Ответа на срочный запрос в Одессу пока не было, он уже начинал волноваться. А вот тут опять подсунули какую-то бумагу. Анкета. Надо заполнять. Дошел до графы "Национальность" и задумался. Действительно, а кто он, собственно, по национальности? Отец как будто бы был русским, а мама? Дед - тот уж точно украинец, да и бабушка тоже, конечно. Значит, мама украинка. А он? Русский или украинец? В доме говорили по-русски. С ребятами говорил по-русски. Все преподавание тоже по-русски. Украинский учили, но говорил по-украински он плохо. В общем-то можно писать и так и этак. Но раз он в Киеве, лучше, пожалуй, написать: "Украинец". Апломба у вас выше крыши - знаний маловато

Катя

Королёв Сергей Павлович родился на территории Украины (Житомир) , но он не был украинцем - точно так же, как Б. Ш. Окуждава, родившийся и всю жизнь проживший в Москве, не стал от этого русским. Более того, Королёв на Украине прожил только до 25 лет, после чего работал уже в ГИРД в Москве (точнее, в Николо-Урюпине близ Нахабина, Красногорский р-н Мос.. обл.) .
Лучше бы уж вы, украинцы, почаще авиаконструктора О. К. Антонова вспоминали - он хотя бы и работал всю жизнь в Киеве.

Ну и что, что Королёва включили в список "знаменитых украинцев"? В одном из сборников Окуджавы есть глава "Тбилиси моего детства", хотя и известно, что в Тбилиси он никогда не жил. Просто сборник издан в Грузии.
Не очень-то солидно выглядит нация, которая в список своих великих земляков включает любого великого человека, чуть ли не проездом оказавшегося на их земле: значит, своих великих уж вовсе нет.. . или просто они их замечать не умеют, "пророка нет в отечестве своём"?

Н&
Надежда &&&&&&&

раз из Украины -то украинец !

Лала Абдуллаева

тогда была другая страна, она и дала всё, что имеем сейчас. правильно называть всё то время -"СОВЕТСКИМ", страны нет, но они творили для неё и умерли не зная о таком страшном конце

Сергей Сафонов

потому что если бы он остался в Житомире, то никакой ракеты бы не сделал.. чуешь? И кстати Житомир в 1907 году входил в состав Российской Империи)

Улугбек Эргашев

Национальность определяется по родному отцу, отец у него русский: "Павел Яковлевич Королев родился в городе Могилеве 7 января 1877 г. Как следует из полученного им свидетельства, "...в метрической книге Могилевской Епархии Могилевского Кафедрального Иосифовского Собора церкви в части первой о родившихся за 1877 год, в статье под N 4 имеется следующая запись: Павел родился тысча восемьсот семьдесят седьмого года января седьмого дня, а крещен 8 числа того же месяца. Родители его: бессрочно отпускной унтер-офицер Яков Петров Королев и законная жена его Домника Николаева, оба православного исповедания". Бракосочетание родителей Павла Яковлевича состоялось 2 ноября 1875 г. В свидетельстве о бракосочетании по Кафедральному собору г. Могилева за 1875 г. сказано, что женихом явлется "временно отпускной, служивший в 114-м пехотном Новаторском полку старший писарь Яков Петров Королев, великоросс, православного исповедования, 32 лет", невеста - "Могилевской губернии и уезда, Толпечицкой волости, деревни двух Речек, крестьянка, девица, незаконнорожденная, Домникия, отчества не имеет, 24 лет". В семье росло семеро детей: Павел, Мария, Александр, Иван, близнецы Надежда и Вера, и Алексей ."

Александр П.

он был евреем по происхождению, т. е. по отцу. об этом говорит хотя бы то, что ни строчки нет про отца, из какой семьи был его отец. Просмотрите записи в синагоге Житомира. Королев ПАВЕЛ ЯКОВЛЕВИЧ.

Дмитрий Пивоваров

"Ярослав Голованов. Королёв. Факты и мифы"
Почитайте книгу Н. С. Королёвой (родной дочери С. П. Королева) "Отец" (в 3 томах).

"Национальность определяется по родному отцу"
И вовсе не обязательно. Тем более что мать С. П. Королёва ушла от своего первого мужа по причине его скверного характера, оставила ребенка у своих родителей-украинцев, а сама пошла доучиваться. С. П. Королёва даже из двора не выпускали, чтобы отец его не украл, как грозился! Потом мать вышла замуж за другого человека, тоже русского, очень образованного и порядочного. Так что в семье и у бабушки, и у матери С. П. Королёва царил матриархат - авторитарные мужики не приживались. И, как видите, неплохой результат получился 🙂
Национальность разумнее определять по родному языку и по мироощущению, по отношению к фольклору и вообще к культуре. Судя по эстетически вкусам С. П. Королёва, он воспринимал обе национальности: и украинскую, и русскую, но к украинским песням, как говорит его дочь, испытывал особую любовь.
В паспорте С. П. Королёва стоит "украинец". Факты есть факты.

Олег Репецкий

что же они его не ценили как своего земляка, только русские его не бросили !

Асем

Какая, блин, разница. Начали уже людей делить. Абсурд.