Татьяна Конева

Язвительность, циничность... первый признак комплекса самозащиты.. . Как думаете - от чего? от кого?

ОК
Олег Коробов

от недоверия

Илья Витюгов

Разве самозащита есть комплекс?
Язвительность и циничность на мой взгляд-это приобретенные черты характера .
Это не мы такие, это нас общество такими сделало.

Ев
Евгений

Цинизм - это форма оценки реальности. Язвительность - демонстрация того, что ваша позиция выглядит крайне нелепо, на взгляд оценщика. Только и всего, а не то, что вы там себе напридумывали.

Одна Такая

Самый большой идиотизм - это предполагать, что все люди одинаковы. И различия незначительны. Отсюда борьба за права человека, идея что мусульмане ассимилируются в христианство и пр. Язвительность и циничность - это не признаки самозащиты некого усредненного человека, а признаки принадлежности к определённому слою общества. К торгашам. У которых бог-прибыль. До совести ещё недоразвились И готовых вам продавать любую отраву, вплоть до наркотиков соседским детям

Milena

от того, чтобы жёстко не обидеть малограмотных и туповатых

Ксения Ткач

скорее всего признак комплекса неполноценности, который как следствие язвительностью и циничностью восполняет упущенное

Seydgy Петрикеев

Цинизм - это юмор в плохом настроении

Парвиз

язвительность и циничность против нападок странных личностей,
которые хотят и требуют многое.
мешают жить без всяких ценностей и премудростей.
взывают к каким то сомнительным понятиям.
душа человечность осознанность.
страх что можно выйти на другой уровень взаимоотношений 🙂