НЕ
Наталья Елясова

Что такое Каскадное действие защиты?

Настенька

Невозможность срабатывания зашиты вследствие ее недостаточной чувствительности при наличии КЗ на защищаемой линии до момента отключения линии с противоположного конца носит название Каскадного Действия защиты. Можно пояснить на примере : при КЗ в кольцевой сети с одним источником питания вблизи шин источника с противоположной подстанции ток КЗ, проходящий через место установки защиты на ней, может оказаться недостаточным для ее срабатывания. После отключения линии со стороны источника ток с противоположного конца защищаемой линии увеличится, что приведет к ее срабатыванию и отключению поврежденной линии. Таким образом, каскадное действие защит связано с недостаточной чувствительностью токового органа. [9].

Татьяна Зельманова

В электронике это пожалуй самый надежный метод, который при превышении опасного уровня отключает сразу несколько каскадов, и благодаря высокому быстродействию, спасается все устройство....

О.
Оксана ...

Если в электронике, то это может быть защита какого то определённого каскада, например выходного в усилителе, или нескольких каскадов в определённой последовательности.

Наталья Абакумова

Карамель дала (надеюсь она женского рода) абсолютно точный ответ, Добавлю пример по восьмёрочной защите ЛЭП. У восьмёрки есть "мёртвая зона",одновременно она является зоной каскадного действия защиты. При КЗ в этой зоне .сначала отключается выключатель от защиты близлежащей подстанции .После чего создаются условия для нормального функционирования восьмёрки на противоположном конце