Юлия Маноилова

Тренером - называется человек, руководящий тренирокой спортсменов или без тире

Тренером - называется человек, руководящий тренирокой спортсменов или Тренером называется человек, руководящий тренирокой спортсменов

Ольга

Если у вас это обычное сообщение, то без тире:

Тренером называется человек, руководящий (лучше занимающийся) тренировкой спортсменов

или так:

Тренером называется человек, руководящий подготовкой спортсменов

Если же по контексту был «спор» (ваш оппонент говорил, например, что тренер несет ответственность за поступки спортсмена, или что-то подобное) , а вы не согласны с этим и хотите подчеркнуть мысль, что поведение спортсмена в жизни вовсе не входит в его компетенцию, то,

ЧТОБЫ ПОДЧЕРКНУТЬ эти СМЫСЛОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ, можете поставить ТИРЕ (на месте паузы, которую вы делаете в таком контексте) :

Тренером - называется человек, руководящий (занимающийся) тренировкой спортсменов
(Тренером - называется человек, руководящий подготовкой спортсменов)

§81. Интонационное тире

Тире может ставиться для логического деления простого предложения на словесные группы, чтобы уточнить или подчеркнуть смысловые отношения между членами предложения. Ср. :

Ходить – долго не мог; Ходить долго – не мог

Такое тире называется интонационным, оно может отделять любую часть предложения, например:

Я вас спрашиваю, рабочим – нужно платить?

Толковый словарь Ожегова:

ТРЕНЕР - специалист по ТРЕНИРОВКЕ спортсменов.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой:

ТРЕНЕР - тот, кто профессионально занимается ТРЕНИРОВКОЙ спортсменов

Станислав Егоров

Конечно, без тире. И с "в" в слове "тренировка". И с точкой в конце предложения.

Вася, пожалуйста, не позорьте фамилию, учите русский язык как следует.

Игорь Капустин

Без тире: Тренером называется человек, руководящий тренирокой спортсменов
С тире в форме:
Тренер - человек, руководящий тренирокой спортсменов

Оксана

Тренером, называется человек, руководящий тренировкой спортсменов

Жанболат

Или с тире и без "называется" или без тире

Рустамбек Турсунов

Сколько же разных ответов, но ни одного объяснения! Правильно так: Тренером называется человек, руководящий ...Почему же не нужно тире? Да потому, что это простое двусоставное предложение, в котором есть подлежащее (человек) и простое глагольное сказуемое (называется) , выраженное глаголом в изъявительном наклонении. Тире же ставится обычно вместо отсутствующей связки в составных сказуемых.
Небольшое замечание имею к Вашему предложению: в нем присутствует повторение однокоренных слов (тренер и тренировкой) , так называемая тавтология. Лучше этого не делать. Советую написать: руководящий подготовкой спортсменов.