Насти Никулина

Был ли похож быт славян и викингов?

Анастасия Сидельская

Как посмотреть. В Швеции или Дании, скорее да. Подсечно-огневое земледелие в северных лесах и схожие языческие религии. А вот в Норвегии уже всё другое - много скал, мало земли. Оттого и морем они жизни, грабя соседей.

Наталия Пучинина

викинги жили грабежами чужих кораблей и земель. У них мужчины были моряки, воины, рыбаки.
А славяне были народом мирным и жили трудом: охотой и посевом сельхозкультур.
Но после принятия варяжских князей русскими князями, возможно, быт стал похожим. К тому же была торговля морским путем