Прокопов Макс

Почему направлением тока считается условно направление протонов. Электричество

Ko
Kostya

Давным - давно считали, что электричество - это некая волшебная жидкость, способная перетекать из одного тела в другое (наглядный опыт с делением заряда между двумя электроскопами) .
Соответственно, где ее много - там писали плюс. Так же рисовали стрелочки.
Позднее, когда разобрались, что электричество - куча электронов, заряженных отрицательно, то было поздно: все уже привыкли, это вошло в учебники и пришлось бы переучивать пару поколений ученых. студентов и проч.
Так и повелось

Семен Бычков

Электри́ческий ток — направленное движение заряженных частиц под воздействием электрического поля. Такими частицами могут являться: в проводниках — электроны, в электролитах — ионы (катионы и анионы) , в газах — ионы и электроны, в вакууме при определенных условиях — электроны, в полупроводниках — электроны и дырки (электронно-дырочная проводимость).