Павел К

Бог дал людям свободу воли. Но в чем свобода, если он одновременно создал законы нарушение которых грозит вечными муками?

Денис

Где Вы прочли про ВЕЧНЫЕ МУКИ?

Sergei

а как же без ремня-то. Иначе Вы весь мир "на уши" поставите.
Ремень должен висеть на стене.

Вера

Свобода в том, что мы сами решаем следовать или нет Заповедям Божьим. Свобода выбора.

Nekruz

У человека НЕТ свободы воли! Ни один человек не можен не грешить, потому что первородный грех как наследственная болезнь извратил природу каждого потомка Адама и Евы. Свобода воли появляется только у возрожденного Духом Святым человека, тогда он имеет возможность выбирать продолжать жить по плоти или учиться жить по духу. А Закон - зекрало, котором человек обнаруживает неспособность к праведности, т. е. свой грех, что и должно привести его к Спасителю Иисусу Христу для освобождения от греха.

Lubov

этому вас учит религия. как можно верить религии которая утверждает что мы РАБЫ божии. когда мы часть бога- тоесть его сыны.
кстати я могу вам привести тысячи разных вероисповеданий- суть одна ты должен верить, что ты раб ты должен и обязан. если это и есть правда- мне такой бог не нужен. я не лох.

Да
Даша

Уклонись от зла и сотвори благо, свобода выбора, все честно.

Юл
Юлия

Была ли целью Бога неограниченная свобода воли? Вообрази себе загруженный транспортом город без дорожных правил, где каждый едет в любом направлении с любой скоростью. Хотел бы ты ехать при таких условиях? Нет, это была бы дорожная анархия, которая привела бы ко многим авариям.
 Так же обстоит дело и с даром Бога — свободой воли. Неограниченная свобода означала бы анархию в обществе. Должны существовать законы, регулирующие человеческие действия! Слово Бога говорит: «Ведите себя как свободные люди, и никогда не пользуйтесь вашей свободой для оправдания зла» (1 Петра 2:16, The Jerusalem Bible [Иерусалимская Библия]) . Бог хочет, чтобы ради общего блага свобода воли находилась под контролем. Он хотел, чтобы мы имели не полную, а относительную свободу, подчиненную правопорядку.
Согласуется ли учение о вечных муках с тем, что в Библии говорится о качествах Бога?
Иер. 7:31: «Они [иудеи-отступники] построили высоты Тофета, который в долине сына Еннома, чтобы сжигать в огне своих сыновей и дочерей, чего я не повелевал и что не приходило мне на сердце» . (Если такое никогда не приходило Богу на сердце, то, конечно, он не станет держать подобное место, только бо́льших размеров, чтобы бросать туда людей. )
Пример. Что бы вы подумали об отце, который, решив наказать своего ребенка, стал бы держать его руку над пламенем? «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). Стал бы Бог делать то, что не придет в голову ни одному здравомыслящему отцу? Конечно нет!

Марина

не верю что у человека есть свой выбор)).

Сергей

вечные муки придумали бизнесмены от религии .а не бог

Вика

Есть разница между свободой воли и свободой выбора. Бог дал свободу воли – то есть свободную возможность беспрепятственно исполнять свое назначение.

Свобода выбора – результат первородного повреждения человеческой природы. Но тем не менее, она не противоречит наличию законов - ведь ты все равно по личному выбору волен следовать или не следовать им: избирать благо или зло для себя.

Юрман

Где он дал свободу воли то?
От начала написано, что запрещено, если не понятно, то прочти заповеди Моисея, а так же что надо делать - это Евангелие!

Никита

почитайте о другом взгляде на Бога у Нила Уолша "Беседы с Богом"
там совсем другой Бог 🙂

Данил

Смотрите, какая свобода: "если бы мы сами себя судили, то не судил бы нас Бог".Вот какая свобода.... Вроде честно и справедливо)

Се
Сергей

А в том же, в чем свобода у игры в футбол, есть Судья и есть правила, за нарушение которых, игрока могут удалить с поля на весь оставшийся матч.!

Оксана

это типа как у грабителя - "кошелек или жизнь".

Юлия

Свободу для богомерзких дел никто не давал, даже наша совесть против всяких мерзостей.... речь о тех у кого её осталось...

Дарья

Не он эти законы создал, а сами люди
"Бог не в ответе за людей"

Марина

...недоволен? Проваливай с планеты!

Яна

Ловко подмечено! Подобных оБшибочек величайшее множество в религиозных мифах.

П. С. . В подтверждение ваших слов, добавлю цитаты, которые так не люблю выставлять. В этих то цитатах якобы бог желает смерти всем, кто совершит "мерзость". И свободой воли в этих текстах даже не пахнет!

"Библия.
Левит глава 20
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой - нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них. "

А еврейский народ бог выделил тоже потому, что дал людям волю ?..Продолжать можно долго и так и не найти подтверждение о данной нам, якобы библейским богом, свободной воли.

Ли
Лидия

Нет никакой свободы воли. Во-первых, наши мысли - это электро-химические процессы в мозгу, которые подчиняются законам химии и квантовой физики, а следовательно они запрограммированы как любая химическая реакция. А во-вторых, есть известные люди ясновидцы-медиумы, предсказывавшие будущее, например Кейси, Ванга, Мессинг, следовательно будущее существует, а значит всё предрешено и расписано. А свобода воли - это иллюзия, выдуманная самим человеком, которому гордыня не позволяет признать, что не он управляет природой, а природа управляет им. И это оправдывает теорию о том, что смысл жизни - обучение, так как если дать человеку возможность подстраивать программу обучения под себя, то он ничему не научится, как если дать волю школьникам самим решать, чем заниматься на уроках. Так что ничего бояться в жизни не надо, всё уже предрешено, надо только пройти свою программу, научиться тому, чему надо, а что дальше - время покажет.

Ал
Алексей

свобода в том чтоты можешь все себе позволить но за все ты будешь отвечать) ) пока не поймешь что свобода может быть счастливой).... низменные свободные позывы приводят к страданиям для человека) высокие к счастью) будте свободны в красоте и творчестве) в помощи ближним ...ищите свободу в добре)

Танечка

Вот и выбирай сам, куда ты хочешь - в Рай или в Ад. А если попадёшь в Рай - там будет такая свобода, что тебе и не снилась (сам я там, конечно, не бывал, но откровениям Бога верю).

Екатерина

Свобода - в том, что человек выбирает по своему усмотрению. Бог есть Любовь, а если бы не было свободы - не было бы любви. Человек, идущий к Богу недобровольно, любить не сможет. Где тут несвобода? Если бы не было свободы, не было бы безбожников. И источник мук - не Бог, а отпадение от Бога, пребывание вне Бога (от чего и предостерегают заповеди).

Va
Valentina

Любая свобода ограничена какими-то рамками. Абсолютно свободным быть не возможно. Например, рыба свободна в пределах водоёма. так и человек, свободен в пределах земли и законов природы (физических и химических, а так же моральных) . Свобода от закона - это беззаконие. Закон и нужен для того, чтобы можно было отличить зло от добра. Тот, кто говорит, что закон ограничивает свободу, повторяет путь дьявола, т. к. именно он первым заговорил о том что закон ограничивает свободу. Еве он сказал: "... вы будете как боги, знающие добро и зло". Т. е. сами будете решать, что хорошо, а что плохо. Но т. к. у каждого свои критерии добра и зла, то человечество давно бы себя уничтожило. И потому что человек не в состоянии видеть все последствия своих поступков, то ему и нужен такой закон, который бы давал критерии любви и определял границу между добром и злом.
А потому закон, данный Богом, добр и необходим.
А свободу выбора никто не отменяет, ни какой закон.

Di
Dimarik

так в этом и свобода - выбирай что хошь:
быть с Богом или отказаться от Него

Zzz

Творение не может быть абсолютно свободным, иначе его свобода может нарушать свободу другого творения (что и наблюдается в случае человеческих законов) . Иегова ограничил нашу свободу праведными законами, нарушение которых нам может повредить, они как ограждение на перилах балкона, а не забор в "светлое будущее". И потом, за нарушение закона Бог пообещал смерть, а не мучения (Бытие 2:17; Римлянам 6:23)

Ка
Катюша

Выдающимся выражением Божьего закона был Моисеев закон. В свое время Иегова Бог заменил его «законом Христа» . Имея «совершенный закон свободы» , мы, христиане, видим, что указания Бога касаются не только лишь вероучений и соблюдения обрядов. Его нормы охватывают все стороны жизни, в том числе семейную жизнь и деловые отношения, поведение с лицами противоположного пола, взаимоотношения с соверующими и участие в истинном поклонении (Иакова 1:25, 27).

Анастасия

Законы для ЗАЩИТЫ человека, а не для притеснения.