Любовь Лутошкина

клеродендрум томпсона

хочу купить клеродендрум томпсона, скажите, пожалуйста, прихотливое растение? Есть ли какие-то особенности? Как ведет себя зимой, опадают ли листочки? Интересует только личный опыт, общие правила ухода я прочитала в интернете.

Анастасия Клопотовская

Клеродендрум госпожи Томсон. Не прихотливый. Обрезка весной, если не резать - заплетет длинными плетями и цвести не будет. На зиму может сбросить листья, и это нормально. Я бы сказала, лучше когда сбросит. С наступлением весны ставить на солнечное окно, обильный полив, и вот что получилось!

Влад Кравченко

растение поистине неубиваемое, а потому у каждого есть время подружиться с ним не уморив... цветет много и обильно, но для этого надо стричь, вот мой в этом году уже вторая волна цветения

Ла
Лада

Не Томпсона, а Томсон.
Растение простое в уходе, для новичков годится. Нуждается в прохладной зимовке с сокращением полива, во время которой (это в зависимости от условий) может сбрасывать большую часть листвы.

Султанай

Зимой нужен не столько прохладный период покоя, сколько сухой. Не поливайте его зимой до тех пор, пока листья слегка не начнут опускаться. Слегка! Или же горшок станет достаточно легким, значит, земля просохла. Выбирайте, что удобней для вас. При этом кл. обычно частично или полностью сбросывает листья. Поэтому весной его и обрезаем, чтобы приличный вид придать. После этого он гарантированно! дает цветоносные веточки и зацветает. После цветения начинает расти зелень.

Julia Fokina

Клеродендрум. Условия содержания
Освещенность: полноценное солнечное освещение, за исключением горячих лучей полуденного летнего солнца. Зимой при недостаточном освещении растение может сбрасывать листья, поэтому в этот период времени держите клеродендрум на свету и в прохладном (13-15 °С) месте.
Температура: с весны до поздней осени — порядка 18-21 градусов, с поздней осени до весны — в пределах 13-15 °С.
Клеродендрум полив: чтобы поддерживать постоянную влажность почвы, поливайте растение 2 раза в неделю с середины весны до позднего лета, затем с позднего лета до конца осени поливайте раз в неделю, а в остальное время лишь после того, как почва почти полностью просохнет (примерно раз в 2 недели) .
Влажность воздуха: растению нужна высокая влажность. Лучше всего выращивать его в условиях теплицы. При содержании в комнате весь летний сезон опрыскивайте растение 2 раза в неделю. Поставьте горшок в поддон с мокрой галькой.
Клеродендрум подкормка: с весны до конца лета подкармливайте раз в неделю жидкими удобрениями для комнатных растений, разведенными в соответствии с инструкциями производителя. Зимой не удобряйте.
Клеродендрум почва: равные части глинистой почвенной смеси, торфа, листовой земли и песка.
Клеродендрум пересадка: ранней весной. Клеродендрум легко размножается черенками.
Уход за внешним видом клеродендрума: достаточно опрыскиваний мягкой теплой водой для поддержания влажности. Не используйте средства для очистки и полировки листьев. Клеродендрум можно пустить по какой-нибудь опоре, и он красиво обовьет ее.
Клеродендрум. Особенности ухода
Растению требуется высокая влажность, особенно в теплую погоду. Весной и летом опрыскивайте его 2 раза в неделю и поставьте горшок в поддон с мокрой галькой. Следите за тем, чтобы дно горшка не касалось воды. Обрезка. После того как цветки завянут, аккуратно обрежьте растение острым секатором. Срезайте стебли под углом, над самыми листьями, оставляя над поверхностью почвы часть стебля высотой около 7 см.

Ринат Галиев

У меня личный опыт, цветами занимаюсь очень давно, клер у меня тоже очень давно, но за весь этот период, у меня цвел только один раз. Надо обязательно период покоя, почти без листьев, и прохладу, ну потом по весне наращивает листву, ну и ждать цветения, и конечно подкормки. Хотя цветет очень красиво.