Маргарита Чибисова

Queue читается как кьуу? Почему такое длинное слово так коротко читается

О*
Оксана ***

По-английски это переводится "очередь".
Читается, как Вы написали [ kju: ].
Почему? В английском это сплошь и рядом.
Ну, вообще-то есть специальные правила, но проще просто запомнить транскрипцию.
Вот пример:

Димарик Рожнов

читается кё, что в переводе с французского хвост, женского рода, поэтому ля кё.

Наталья Наталья

буквосочетание qu читается в данной ситуации [k], буквосочетание eu по правилам читается [ju:], ну а буква е в конце слова не читается практически никогда
транслитерацию я бы изобразила как - къю

Св
Свет

Q+U = звук К во французском
E+U = ё а последнее е читается
Читается Кё -звук между о и е

Андрей Лихачёв "женат"

читается как "кью", тут читается только первая буква