Shambet Tookeev

Кто контролирует, сколько раз работающий посещает туалет, сколько праздно проводит время, в ущерб производства?

Алексей Обутов

Как и прежде, в каждом коллективе есть стукачи. Вот они и контролируют...

Анастасия Штыкова

Обычно это не контролируется постоянно.
Но на предприятии, время от времени, могут составляться "карты рабочего места", когда специально выделенные люди (свои или приглашенные) стоят с секундомером и фиксируют сколько времени ты потратил на почесывание левого бока, сколько на правый бок, сколько ты был в туалете, а сколько на порносайте.
Они фиксируют даже сколько времени ты потратил на работу.

Екатерина Вячеславовна

Из своего 20 летнего опыта работы на производстве (из которых 12 лет рабочим и 8 инженером) , включая работу на конвейере, скажу, что контроллёров там достаточно. Это бригадиры, мастера, начальники участков. Кроме того есть цеховые нормировщики, в обязанность которых входит хронометраж (фотография) рабочего времени и составление расценок по каждому рабочему месту определённой специальности. Но общими нормами являются регламентируемые цеховыми правилами или законом перерывы. Расписание перерывов (включая обеденный и физическую разминку) вывешивается на цеховом стенде. За всю историю своей работы я не помню, чтобы кого-то наказали за посещение туалета. А вот из курилки кое-кого из молодых рабочих бригадирам выгонять приходилось и иногда это отражалось на зарплате курильщика.

Ев
Евгений

Работаю электриком. Камеры везде, но палят только курение в неположенном месте и воровство. Время расходуй как хочешь, но объект нужно сдать к сроку.

Eldar

Эти люди с секундомером назывались нормировщиками. За каждым никто не следит, да и незачем, если ты работаешь сдельно или имеешь определенное задание, то сам заинтересован расходовать рабочее время производительно.