Ad
Adiya

Жек требует оплатить квар. плату за полтора месяца вперёд. При продаже квартиры. Законно?

Продаю квартиру, попросили взять выписку из домовой книги и копию лицевого счета. Когда пришёл за документами, мне сказали, что не могут дать нужный мне документ, так как я должен оплатить вперёд за май и июнь, хотя кваритра продаётся на след. неделе. Это законная требование? И на мой вопрос: "А как вы рассчитаете квар. плату за июнь, если я там не живу, да и вообще, не моя будет квартира? ", они сказали, что "приблизительно" рассчитают. По моему это какой-то бред.. . Можете подсказать как правильно поступить в данной ситуации. И какие трудности могут быть с жеком при продаже квартиры? Заранее спасибо!
P.S дом кооперативный.

И ещё хотел узнать. Обычно оплачиваю все счита за квартиру через Сбербанк и оставляю бумажки. Но один раз оплатил через интернет (Сбербанк) и мне сказали в жеке в бухгалтерии, что у них ничего в компьютере нет, обязательно об оплате нужен документ с подтверждение и теперь им придётся поднимать архивы они не уверены, смогут ли найти. Я вообще обязан предоставлять им документы об оплате?

P.S Если не затруднит, то укажите в ответах ссылаясь на закон, что и как полагается. Что б я мог что либо им предоставить. Еще раз за ранее спасибо!

Ел
Елена

Жэк не участвует в купле-продаже квартир. Никаких выписок и копий не требуется. Не ищите проблем, там где их нет

СП
Светлана Писанова

Мы все платим по итогам прошедшего месяца. Их требование могу объяснить только тем, что после подачи документов в Госрегистрацию, они будут оформляться месяц. Новые жильцы хозяевами еще не станут. Но это вы с ними должны решать. И бухгалтерия боится, что оплата зависнет. Хотя когда я продавала с меня тоже за месяц вперед взяли. И новые жильцы стали сразу делать ремонт, не дав даже забрать вещи.

АЕ
Алексей Есин

Каждая метла метет по--своему..

ЛГ
Лёха Гучев

кто просил выписку из домой книги?
Напишите письмо в Росреестр по сайту и вам ответят какие документы приносить в отдел Росреестра.

Владимир
Владимир

1. из описания видно, что вашу квартиру покупают в кредит. в этом случае действительно, банк требует а) справку с места жит. /копию фин. -лиц. счёта и б) выписку из домовой книги. Есть регионы, где выписку не требуют, например в СПб. Но у нас, в Татарии, требуют.
2. Ставить перед вами условие, перед выдачей требуемых справок, авансовых платежей Расчётно-регистрационный центр не вправе. Но объяснить их требование можно. Это уже объяснили некоторые отвечающие. Скорее всего у этой инстанции есть неофициальное требование со стороны городских властей. Это не законно. У нас такого требования не выставляют.
P.S. Наши власти (Набережные Челны) , в некоторых случаях тоже позволяют себе незаконные требования. Но, понимая, что они незаконны, спускает директивы исполнителям исключительно в устной форме. Например, пытаются отказывать в приёме документов на приватизацию жилого помещения при наличии долгов по коммунальным платежам. С подобными выходками нормальные специалисты в сфере операций с недвижимостью успешно справляются.

Похожие вопросы
Как заставить платить за квар-плату жильцов которые не проживают в квартире по прописке ?
Снимаю квартиру, выставленную на продажу. Оплатил до конца месяца, квартиру продали. Новуе хозяева настаивают на немедле
Электростанция отказывается принимать оплату по счетчику, требует оплаты по квитанции. Законно ли это?
Продажа - покупка квартиры. Оплата налога.
должен ли я платить налог с продажи квартиры?
Вопрос. Реально ли приватизировать квартиру за полтора месяца?
Съехал с квартиры не оплатив один месяц.
Платиться ли налог за продажу квартиры по завещанию.
кто платит нлог с продажи и покупки квартиры?
Нужно ли платить налог с продажи квартиры ?