Юрий Арчаков

Нашла у кошки клеща, его вытащили, но у кошки сейчас котята, им 3 недели, все норм будет? Или надо к врачу ее отвести?

Я нашла у моей кошки на голове клеща, папа его вытащил, вроде все нормально.. . Но просто у кошки котята сейчас, им 3 недели, скажите, пожалуйста, все нормально с котятами и с кошкой будет? Может нужно к ветеринару?

На
Наталья

Это сирьозно.. . В Лейпциге, есть хорошая клиника, как раз по кошкам специализируется, особенно по тем, которых кусают клещи.. . Вот туда свозите.. . А то всётки котята...

Дикий

Лучше к айболиту сносить

Nadeghda Ionkina

Я вчера вытащила у собачки. Звонила своему ветеринару. Он сказал, просто наблюдать за поведением животного. Если клещ заразный, то все быстро обнаружиться (повышенная температура, понос, рвота, заторможенное поведение и т. д.) . Тогда сразу звонить. Если в течении 2-10 дней все в порядке будет, то просто для подстраховки можно будет кровь сдать (но не обязательно) .
Я клеща вытащила вместе с головкой (он даже усиками шевелил) . Прижгла йодом.

Елена Кадлен

Наблюдайте кошку на предмет пироплазмоза.

Сергей Кузнецов

Понаблюдайте за кошкой - если не заметите никаких изменений в поведении, то не надо ее ни куда тащить. Но обязательно подумайте о защите кошки от паразитов. Если она котят кормит - то советую Вам использовать капли на холку и спрей из натуральной линии БИО от Беафар. Они абсолютно безвредны для животных, но зато прекрасно отпугивают паразитов.