На
Наталья

какие уровни эквивалентноти выделял Гак? по предмету теория перевода

Вадим Царев

В. Г. Гак рассматривает три модели перевода (формальную, смысловую и ситуационную) и три соответственных уровня эквивалентности. Он выводит теорию эквивалентности из характера семантических отношений, устанавливаемых между знаками (языковые формы) , понятиями (значениями) и денотатами (внеязыковые ситуации) [37, С. 10]. Важным отличием этой модели от вышеприведенных моделей оказывается то, что в ней отсутствует прагматический уровень эквивалентности, занимающий столь важное место в вышеуказанных типологиях. В. Г. Гак исходит из того, что переводчик имеет дело с конкретными высказываниями, в которых слова и грамматические формы выражают определенные понятия и связи, отражающие явления действительности. Таким
образом, общность эквивалентов, которыми пользуется переводчик, может заключаться либо в подобии языковых форм, либо в общности значений при формальном расхождении языковых средств, либо в общности описываемой ситуации. Отсюда следует, что имеются три модели перевода (формальная, смысловая и ситуативная) и три соответственных уровня эквивалентности. В. Г. Гак отмечает, что «в качестве эквивалентов, используемых при переводе, выступают элементы двух языков, функционально соответствующие друг другу в пределах данного контекста» [37, С. 9].
Из этой схемы видно, что прагматический уровень не включается в категорию и выпадает из этой трехступенчатой типологии уровней эквивалентности, т. е. выводится за пределы эквивалентности. Это означает, что предметная ситуация оказывается первым, необходимым уровнем эквивалентности. Если предметная ситуация в переводе не воспроизведена, то перевод не эквивалентен.