Stasnislav Haustov

может ли бабушка установить опеку над внучкой которая живет одна если родители живут в других города но дают деньги

Павел Гандраман

пенсионерке опекунство не дадут - 100% - а попробуете "скандалить" - внучку в детдом заберут.

Лёньчик Пирожков

Если внучка ОДНА живет, родителей прав родительских лишить следует. За НЕ исполнение родительских обязанностей.
Внучку в детдом.
А потом и об опеке подумать можно.

Александр Стадников

она может представлять и защищать интересы ребенка по поручению родителей, но опекунство установить нельзя, так как у нее есть родители, не лишенные прав и не ограниченные в них. если вы из-за денег, то платить никто ничего вам, кроме как родители, не будет.

Анна Гуреева

Согласно 45 статьи гражданского кодекса бабушка имеет право участвовать в жизни несовершеннолетнего ребёнка, в особенности в некоторых случаях над девочкой. Оффициальная опека может быть установлена после особенных процедур о состоянии здоровья, условиях проживания возможности обеспечить привычный образ жизни ребенка гарантирующим хорошее воспитание и содержание ребёнка, установленные законом навыки самообеспечения само и взаимопомощи, и при желании ребёнка что бы и традиции семьи и своего народа не забыла что обеспечивает социальную общность страны, народа, семьи друзей и всех тех кто помогает.

Cергей Петров

Ст. 145 СК РФ
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Соответственно, до лишения родителей родительских прав, официально оформить опеку невозможно

Лиана

Если только лишить родителей прав, тогда бабушка может установить над внучкой опеку.

Михаил Сергеевич

Вы имеете в виду оплату опекуна или присмотр за внучкой? Присматривать вы и так можете, никто не запрещает. А вот опеку могут дать только если родители лишены родительских прав или умерли. Так что живите на деньги, которые вам и так платят родители ребенка.