Вячеслав Cлавенко

Выход из ЗАО путем дарения акций

В ЗАО три участника. Может ли один из участников выйти из состава ЗАО оформив договор дарения всех принадлежащих ему акций другому участнику, составив этот договор в простой письменной форме?
Какие еще документы необходимы для выхода из состава ЗАО?

Ел
Елена

Переход права собственности на акцию возможен в результате ее безвозмездного отчуждения по договору дарения. Независимо от вида АО и личности нового владельца акции договор дарения изготавливается в простой письменной форме и не требует соблюдения правила преимущественной покупки акций участниками или обществом (подпункт 9 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 содержит указание, что преимущественное право акционеров (общества) действует при отчуждении участником этого общества акций только путем продажи) . Именно поэтому для сокращения процесса отчуждения акций ЗАО участники нередко используют договор дарения, а не купли-продажи. Третьему лицу дарится одна акция ЗАО и производится соответствующая запись в реестр акционеров. Потом этому лицу, уже как участнику ЗАО, продаются оставшиеся акции.
Однако Вам следует подробно изучить существующую судебную практику по вашему вопросу, т. к. она не однозначна.
Так, из подпунка 8 п. 14 вышеназванного Постановления Пленума ВАС РФ следует, что в случае представления заинтересованным лицом, имеющим преимущественное право на приобретение акций, доказательств, свидетельствующих о том, что договор безвозмездного отчуждения акций (дарения) , заключенный участником общества с третьим лицом, является притворной сделкой и фактически акции были отчуждены на возмездной основе, такой договор в силу п. 2 ст. 170 ГК РФ ничтожен, а к сделке, с учетом ее существа, применяются правила, регулирующие соответствующий договор. Лицо, чье преимущественное право на приобретение акций нарушено, может потребовать перевода на него прав и обязанностей покупателя акций по сделке, совершенной с третьим лицом.
Таким образом, на заинтересованное лицо по его требованию переводятся права и обязанности по договору купли-продажи, который фактически был заключен сторонами, притом что договор дарения ничтожен, как притворная сделка. Бремя доказывания притворности сделки возлагается на заинтересованное лицо (акционера) . Однако представление таких доказательств весьма затруднительно.
При отчуждении акции посредством дарения, следует учитывать случаи, когда дарение запрещается (см. ст. 575 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) . В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, собственники которого также имеют право преимущественной покупки, п. 2 ст. 576 ГК РФ предусматривает, что дарение такого имущества допускается по согласию всех участников совместной собственности. К отношениям владельцев акций нормы ГК РФ об общей собственности не применяются.