Алексей Сковпешков

Я продал машину по генеральной доверенности не оформленную на себя, которую хозяин по документам сдал на утилизацию...

Дело в том, что я не знал что хозяин без моего ведома сдаст ее в утилизацию. получается с помощью меня хозяин смошенничал. Будте добры подскажите что мне делать в данной ситуации!

Я узнал о том что она утилизирована только после 2 месяцев после продажи ее другому человеку.... могу ли я подать в суд за мошенничество?

А если в целом ситуация такова: я купил машину по Генеральной доверенности без права собственности, точнее без переоформления ее на себя. По поводу оплаты налогов была договоренность что буду оплачивать сам, точнее квитанцию о налоге хозяин отдает мне и я оплачиваю. Поездив на машине какое то время решил продать, это пришло на февраль. В день продажи я связался с собственником и сообщил что собираюсь ее продать, на что он мне ответил хорошо, я сообщил данные нового владельца. Если ориентироваться по числам, звонил собственнику и продавал машину я 28 февраля, а как выяснилось на утилизацию она была сдана 25 февраля. Удивляет то, что собственник утаил эту информацию это раз, во-вторых новый владелец (пользователь) ездил на ней 2 месяца, позже только выяснилось что она утилизирована и машину у него отобрали. И я остался крайним. Этот человек мне угрожает, что подаст на меня в суд и вымогает деньги на восстановление машины. Но по сути ее уже восстановить невозможно, так как еще задолго ранее собственник установил левый двигатель без документов. Люди добрые подскажите как мне себя вести в этой ситуации, может кто когда либо с этим сталкивался. Мне очень неудобно перед нынешним пользователем, но я как ни пытался не могу ему помочь вернуть машину и я не знал о том что собственник может так подставить. И еще неужели можно сдать машину на утилизацию без самой машины??

Ксения Лучкова

...за мошенничество от 3-ёх лет...

Игорь Васильев

Какое же здесь мошенство?
Да ни в коем разе. У Вас не было права собственности в отношении этого имущества. Человек выдал Вам доверенность заверенную у нотариуса на право пользования, отчуждения и т. д. - это не есть договор купли продажи. Ваша ситуация не редкость, следователи (дознаватели) в курсе что делать. Пусть тот гражданин который последний в цепи идет и пишет, он ведь больше всех пострадал, но это для успокоения души, все равно ничего не добиться от настоящего владельца авто.