Егор Коваль

Вянет каланхоэ, что делать?

На работе подарили каланхоэ, вроде вначале все ок было, а сейчас начинает вянуть и практическ перестал цвести. Что еще интересно - земля почти не сохнет! Как быть? Как спасать?

Анна Сергеева

Вы его залили скорее всего, или он стоял под палящими лучами солнца. Но видно, что растение покупное, его нужно пересадить в другой горшок с новой почвой, удалить вот эти" цветы" так сказать, и нормально за ним ухаживать, с любовью и он будет вас радовать. Удачи!

Марина

Так Вы ему корни сгноили неумеренными поливами. Лучше б макушку укоренить на всякий случай, у нижней части восстановить корни.

Екатерина Агапонова

Укореняйте листком или верхушкой. Весь цветок уже не спасти. ПОЛИВАТЬ надо меньше.

Ольга М

Срежьте цветоносы, вытащите растение, осмотрите корешки, если есть нормальные (не сгнившие) корешки, то выживет. Возьмите горшок сантиметра на 2-3 больше, на дно положите дренаж (можно маленькие камушки или керамзит) , насыпьте чуть земли, можно обсыпать корешки толченным активированным углем (чтобыдальше не гнили) , поставьте цветок и засыпьте все остальное пространство землей. Чуть полейте теплой водой и впредь его не заливайте, каланхое не любит много воды!