Светлана Даниличева

Похоже, Иуда был главным в постанове. Роль важная, но незавидная, тяжело ему было. Отправили ли его в благодарность в рай?

Николай Тимофеев

Отправили, но по секретным каналам, чтобы никто не догадался о его истинной роли в этом водевиле.

Валя Васильева

Не он первый доказал свою преданность учителю обрекая свое имя на проклятие в веках - до него был Люцифер - любимый ученик Бога - вы же не думаете, что он Адама и Еву без ведома Бога соблазнил?

Andry Yakovlev

C какой радости? Он предатель. Пётр если отрёкся так зато раскаялся и делал всё чтобы искупить свой грех. А Иуда повесился.

Дмитрий Жуков

С Иудой Иисус очень нехорошо поступил. Был только один день в году, когда можно было спастись после распятия, это накануне Песаха. Распятых добивали, значит, можно было договориться с Пилатом, чтобы не до смерти убили. Иисусу была нужно суперчудо, Пилату - проповедник непротивления властям. Чтобы попасть на прием к Пилату, в доносе речь должна идти о заговоре и бунте. Мошенников, воров и бродяг Пилату лично допрашивать нет необходимости. Иуде было поручено принести донос, взять, для убедительности плату, и дать знак, что именно этот человек и есть Иисус. Без знака Иуды власти даже не знали, как Иисус выглядит. План удался, а Иуду пришлось убрать, потому что он слишком много знал. Сделать это могли люди Пилата. Имитировали самоповешение на кусте сирени.