Игорь Балицкий

Когда де-юре наступает право дольщика заселиться в квартиру в новостройке?

ЖК прошёл комиссию и был сдан в эксплуатацию в декабре 2012г. По ДДУ сроки подписания акта и получения ключей - до 30.06.13. Застройщик выполняет это условие, при этом свободный круглосуточный доступ в квартиры (т. е. , возможность заселиться) , собирается предоставить только во второй половине июля. Насколько правомерны такие условия фактического заселения, если акт будет подписан раньше этого срока, а также коммуналка будет уплачена за 4 месяца вперёд, начиная с момента подписания акта.

Заранее спасибо!

Ольга

Вселиться сразу после подписания акта приема-передачи. Если доступ будет только со второй половины июля - тогда подписывайте акт в июле и требуйте с Застройщика неустойку и штраф. Будет знать. Либо в акте пропишите условие, что Застройщик обязуется предоставить беспрепятственный доступ в жилое помещение с момента подписания акта и передачи ключей. Эти строительные компании совсем уже зажрались. Плюс почитайте закон № 214 ФЗ, нужно знать свои права. Иначе ничего не изменится. Удачи.

Жанболат

сговор-устраняют перечень недоделок))) бабки прогуляли-время тянут. читайте договор по срокам-мелкими буквами-и не подписывайте акт приёмки пока всё не устранят (пригласите спецов или мужика нормального для диагностики)

Роман

Вселение возможно с момента подписания Акт приемки объекта долевого строительства.
Раз хотят заселить в июле, то и Акт подписывайте в июле.