ОК
Ольга Кулясова

квартира в доме-новостройке

Дом не сдан в эксплуатацию. Законно ли застройщик при передаче ключей пытается брать оплату за коммунальные услуги -свет, воду, лифт. мусор. техническое обслуживание. Если можно дайте ссылку на закон

ДМ
Дамира Мавлянова

Согласно п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика, после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Согласно ст. 161 ЖК РФ до заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в п. 6 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

Таким образом, ответ очевиден.

Застройщик может в принципе, но после ввода в эксплуатацию и подписания Вами акта приема-передачи.

В Вашем конкретном случае - не может. Факт передачи ключей юридического значения не имеет.

С другой стороны он Вам как бы и ключи то не должен отдавать и в Вашу недостроенную квартиру пускать, тем более не обязан позволять делать ремонт.

Се
Сергей

Вам застройщик не имеет права давать ключи, тем самым фактически передавая объект, до момента принятия дома в эксплуатацию. Так что он в принципе действует незаконно.

ЯВ
Яна Верховцева

Если это все работает и ты этим пользуешься.

ИП
Иван Поляков

Если не жили и только передают ключи и требуют оплату ЖКУ, то это не законно. Обратитесь с Жалобой в Прокуратуру, быстро на место поставят застройщика - беспредельщика !!!

Похожие вопросы
Как правильно принять квартиру (новостройка)???
Акт-приемки передачи квартиры в новостройке
Купили квартиру в новостройке
Прием квартиры в новостройке. Дефектная ведомость.
квартира в новостройке по долевке ..
Подскажите пожалуйста что первом сдается в новостройки: дом или квартира.
Купили квартиру в новостройке, оплатили не полностью.
как происходит приемка квартиры в новостройке?
Квартира в новостройке
квартира в новостройке, лоджия коэффициент 0,5