Заметил бедную бабушку которой не хватает денег на еду.
Хочу ей предложить в обмен на квартиру жить до смерти в частном доме.
То есть она переписывает квартиру на человека, этот человек снабжает её всем необходимым и она живет в его доме до смерти
Какие проблемы могут возникнуть при таком обмене?
Жилищное право
Какие проьлемы могут возникнуть если предложить бабушке поменяться с квартиры на дом
А бабушка захочет поменять место жительство? Ведь в квартире почти всё есть, а дом Это обособленная крепость, которую нужно содержать, зимой топить и много чего, например не будет рядом соседа по площадке.
Как правило добиться согласия на переезд будет очень трудно и могут возникнуть проблемы с её близкими и дальними родственниками.
ЧИТАЕМ "Гражданский кодекс Российской Федерации" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)
ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
ГК РФ Статья 583. Договор ренты
Бабушки не любят менять привычное место жительства на старости лет. Да и тому, что не хватает денег на еду, могут быть разные причины. Может родственники пенсию забирают. А может и способ заработка. Или просто хочет общения. С чего вы взяли, что на её квартиру никто не претендует? Если бабушка действительно одинокая и нуждается в помощи, и квартиру некому оставить- поможет договор ренты.
Какой же это обмен? Вы хотите забрать у нее квартиру, а взамен разрешить ей жить в каком-то непонятном доме? То есть право собственности поменять на право пользования? Рискуете попасть на программу к Малахову.
с домом не управится пожилой человек.. не рискуй.. заявит на тебя в полицию с твоими "заманчивыми" предложениями..