Евгений

Можно считать православие продолжением учения Христа? Или православие нечто другое ?

Н.
Наталья .

Для начала можно просто сравнить то, чему учил Христос, и то, чему учит ПЦ. Имеющий глаза увидит, имеющий разум поймет.

Вячеслав Фомин

Почитайте Евангелия, и сделайте выводы. Иисус говоил - не создавайте себе идолов. А мы кланимся иконам. Еще он разогнал торговцев из церкви, говоря "Не превращайте дом Божий в рынок". Зайдите в православную церковь, у вас трех зарплат не хватит, чтоб куить хотя бы половину тамошних товаров. Вот вам и выводы о истине православной церкви.

Андрей Буковский

Православие - это христианство приспособленное к местным языческим условиям)))

Лёха Гайван

Конечно можно, как и любую другую конфессию, где есть вот это:
Догматы, которые поддерживаются всеми:
1. Богодухновенность Библии.
2. Сверхъестественное зачатие Христа. Человеческая природа Христа.
3. Троица.
4. Воскрешение Христа в физическом теле.
5. Исключительность Божьего Сына.

Это пункты, на которых стоит любая церковь.

Айдар

Православие -это та Церковь, которую основал Христос, значит и выводы из этого

Наталия Клепикова

Конечно же нельзя - это абсолютно другое - общее это только имя самого Христа и ссыли всего на 2х из 12 учеников.

Аня Волкова

Православие -не продолжение, а истинное учение Христа, а если говорить о том, что многого в православии не было при Христе, то это потому, что Христос дал только основные правила, законы, а о конкретных формах проявления этих правил, законов Христос не говорил

Дмитрий Жуков

Конечно, наш маленький друг. Ликвидируйте личную безграмотность, почитайте википедию

Наталья Л.

Это нечто...

Ир
Ирина

...можно ли считать выдумки обо мне продолжением меня... вряд ли... они как-то сами по себе живут....)))))

Assyr

Да, безусловно. Но только Православие в целом, а не в виде сект и организаций православного толка, которые самозванно называют себя его последователями. Пример - РПЦ.

Игорь Летов

Оно одна из многих разновидностей христианства, в которой сказываются конкретные исторические условия, национальный менталитет. Претензии любой ветви и разновидности христианства на исключительное обладание истиной не имеют основания. Чтобы понять суть христианства, а не его разные исторические и этнические воплощения, нужно просто читать Библию и труды первых, ещё не разделённых христиан.

Дмитрий Мищерский

Если не предвзято, внимательно читать и при этом размышлять, Библию, вы ни где не найдёте название Православие! Иисус не был Православным !!!
Иисус Христос - Сын Бога, например, 1) Сказал, что поклоняться нужна только Его Отцу - Иегове Богу !
"Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение“». - Матфея 4 : 10.
2 )Иисус Дал задание своим последователям проповедывать и подготавливать учеников.
"Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей». - Матфея 28 : 18-19.
И это только не многие расхождения с учениями Христа, их на много больше!