Руслан

не получаются домашне чипсы ((( подскажите кто делал

решила пригтовить, Читала делают и в духовке, И в микроволновке. Попробовала в микров-ке, получились края хрустящие, А серединка мягкая ((( а если дольше передержать, то края сгорят. В духовке тоже самое. что делать, чтоб они полностью были хрустящие?? ? я дольки и промывала водой, и маслом смазывала, вобщем че только не делала.

Ed

я делаю так
картофель чищу и нарезаю его"экономкой" на слайсы
кладу их на полотенце, льняное или бумажное, даю обсохнуть и бумажным "промакиваю", или даже сушу феном.. .

теперь кладу в раскалённое, кипящее масло, в ковшике, там обычно есть пару нгорошин душистого перца, 3-5 штку чёрного, иногда и другие вкусовые добавки.. .

и шумовкой вынимаю, на друшлаг, и потом снова на салфтки -убрать лишний жир

и солю уже тут

Может быть некачественная картошка. или сорт такой. Для супа.
При одних и тех же условиях результат получается разный.

Леся Персидская

Картофель фри во фритюрнице

Картофель нарезают как надо – от целых мелких клубней до тонкой соломки толщиной в спичку «пайль» . Затем бланшируют, а потом обсушивают на сите. Солить картофель нельзя. Для жаренья используют только кулинарный жир, который нагревают до 200°. Он должен заполнять только половину емкости. Вес картофеля должен быть в 10 раз меньше, чем жира. После образования румяной корочки картофель вынимают и кладут на бумажное полотенце для стекания жира. Теперь его можно посолить, перемешать и подавать.

Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-3227.jpg

Картофель печеный в духовке

Разогреть плиту до 220°. Почистить картофель и можно нарезать ломтями если крупный. Бланшировать и подсушить на сите. Налить растительного масла в форму. Выложить туда картофель перемешать, чтобы он весь покрылся маслом. Запекать 45 минут до румяной корочки. Вынуть и посолить. Точно так же пекут картофель целыми клубнями или в мундире.

500 г картофеля, 50 г масла, 1 ч. л. соли

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=4eIC3iroVxk&feature=related
Фото http://content.foto.mail.ru/mail/ptokhov/_answers/i-2528.jpg

Сергей Андриенко

А я вообще из лаваша тонкого делаю. Слешка взбиваю венчиком яйцо, тру туда сыр, чеснок, соль кидаю. Намазываю лаваш, режу. тавлю в духовку на 15 мин, 150 градусов. Обалденно!

На
Надежда

Берите хорошую картошку. Все зависит от нее. Рассыпчатую и вкусную. Подороже Голландки. Типа Боровичка. Из него получатся чипсы. Я делала вот по этому рецепту
http://www.vkusnyblog.ru/smak/13702#comment-486359

Евгения Луканцова

1. картофель,
2. растительное масло (у меня подсолнечное) ,
3. соль, любые специи (у меня для жарки мяса)
Приготовление:
Картофель помыть, очистить, порезать тонкими кружочками, можно воспользоваться специальной теркой (у меня нет) , сильно не увлекайтесь, если очень тонко, то чипсы прилипнут.
Смазываем маслом поддон, выкладываем ломтики в один слой, посыпаем солью или специями, или и тем и другим)) )
Включаем микро на 3-5 мин. (мощность у меня 900Вт. , потребовалось 6 минут)
Следим, чтоб поверхность чипсов начала коричневеть, вытаскиваем, осторожно, горячо!

ОК
Ольга Король

Режьте не на дольки, а тонкими пластинами

Се
Сергей

Чипсы надо обжаривать во фритюре (большом кол-ве масла)
Режем кружочками, обсушиваем, солим, перчим, ещё можно слегка присыпать мукой, так чипсы получатся более хрустящими и вкусными. И после этого всего окунаем чипсы в масло так, чтобы они полностью там утонули (предварительно масло надо сильно расколить на плите) И жарим чипсы до золотистого цвета.