Юра Цыплухин

Кто считаться малоимущим?

Кто считаться малоимущим? А если ты не малоимущий, но семья с ребенком - инвалидом, имею ли я право встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Мы проживание в Оренбургской области, в городе Гае, а не в Москве.

Владимир Казаков

В каждом регионе свои правила признания в виду разного прожиточного минимума.
Вот для Москвы:
Принятие решения об отнесении жителей города Москвы к малоимущим.
Малоимущие граждане - жители города Москвы, имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (18 кв. м.) .
Имущественная обеспеченность - сумма стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, и денежного выражения дохода всех членов семьи за расчетный период, по истечении которого ожидается предоставление жилья, 20 лет (240 месяцев) . При этом стоимость принадлежащих членам семьи на праве собственности жилых помещений или их частей не учитывается, поскольку из общей площади жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления вычитается общая площадь жилого помещения, находящегося в собственности заявителя и членов его семьи.
Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи (Ст. пл. ж) устанавливается по формуле:
Ст. пл. ж. = Ц 1 кв. м. Х ((Пл. чел. Х Числ. чл. сем. ) – Пл. соб. сем.)) ,
где
Ц. 1 кв. м. – цена 1 кв. метра общей площади жилого помещения (утверждена Межведомственной комиссией по определению величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра, установленной на дату обращения) .
Числ. чл. сем. – число членов семьи.
Пл. чел. - норма предоставления на одного человека (18 кв. м.) .
Пл. соб. сем. – общая площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых члены семьи обладают правом собственности.
Имущественная обеспеченность (С) определяется по формуле:
С = ((Д. сем. сов. / Т. дох. – Числ. чл. сем. Х Пр. мин. ) Х Т) + И,
где
Д. сем. сов. – сумма совокупного дохода всех членов семьи.
Т. дох. – период, за который учитываются доходы членов семьи в месяцах, равный 24.
Числ. чл. сем. – число членов семьи.
Пр. мин. – величина прожиточного минимума утвержденного постановлением Правительства Москвы, действующего на дату обращения с заявлением о признании малоимущими.
Т. – расчетный период (в месяцах) , принимается равным 240 (20 лет) .
И. – стоимость имущества семьи.
Определение состава семьи для признания малоимущими.
Членами одной семьи считаются:
- все лица, проживающие («прописанные» ) по одному адресу, за исключением случая подтверждения проживания в квартире разных семей по договорам, на основании которых граждане вселены в жилое помещение (договоры социального найма, найма, договор коммерческого найма, договор безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке (в лице Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы) , а также свидетельствам о государственной регистрации права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) ;
- супруги и несовершеннолетние дети всех вышеуказанных лиц независимо от места их жительства.
Лица, зарегистрированные по месту жительства в одном жилом помещении, учитываются в составе членов семьи независимо от того, ведут ли указанные граждане совместное хозяйство или имеют самостоятельный доход.

Наталья Снеткова

Зависит от уровня дохода семьи. Прописка тут не причем. Если ваш общий доход не превышает 7000руб. , то семь признается малоимущей.

Натали

малоимущими признаются граждане, если общий доход семьи является ниже прожиточного минимума на всех членов семьи.

Роман

Тот кто мало имеет.... Ну или в наше время, тот у которого нет квартиры в Москве и мерена в гараже (

Антон Мазухин

Все зависит от вашего дохода и наличия жилья, точнее его количества и площади.

Александр Савельев

Импотент, потому, что мало кого может ИМЕТЬ!

Де
Денис

Про вопрос используй гугл google.com