Иван Иванов

Никогда не готовил борщ. Какое нежирное мясо взять для борща (жирное нельзя по здоровью) и как его варить?

Вячеслав Бабичев

Курицу или нежирную говядину. Если это кусочек говядины кладем в кастрюлю, заливаем хол. водой, ставим на огонь. Как закипит лучше эту воду слить. Затем опять залить водой, на неб. огонь, варить около 40 мин-1 часа. Затем я делаю поджарку. Из моркови, лука, болг. перца-все нарезать, свеклы чуть и в конце том. пасты 2 ложки. Нашинковать капусты мелко. В готовый бульон кинуть, очищ. картофель, когда он будет готов всыпать поджарку, и капусту (варить ее минут 5 )чтоб не была мягкой.

Мария Урюпина

борщ готовится не на мясе, а на костях...

Towards Todeath

Купите такой кусочек говядины или телятины на косточке (цвет мяса не должен быть очень темным) - антрекот.
Жир (если он будет появляться) во время варки можно снимать. У Вас получится хороший бульон, а из мяса можете приготовить второе блюдо или начинить им пирожки.

Натуська

Я готовлю без мяса

Борис Кисленко

Дам еще один ценный совет, все тут матерые кулинары, и не обратили на это внимание. Когда я училась готовить, то все приготовленное шло "на выброс" - ну не вкусно и все. Что делать? Я была просто в отчаянии. А один раз получилось так, что я очень надолго оставила уже "готовый" по моим понятиям супчик томиться на маленьком огне - просто забыла про него где-то на полтора часа. Получилась такая вкуснятина! И мясо - мягкое, и капуста не хрустит.

Наталия Корягина

Можно просто сварить на воде. При пассеровке овощей использовать сливочное масло. а чтобы было не жирно, пассеровать овощи лучше всего в микроволновке- нарезать лук, морковь, белые коренья, добавить 1 ст. ложку ( не усердствуйте) сливочного или растительного масла и на 2 минуты при полной мощности. Если будете класть сливочное масло - поставьте вначале на 1 минуту, чтобы масло растопилось, потом перемешайте все и снова на 1-1.5 минуты. Получается не жирно и вкусно.

Александр Андрусенко

Лучше всего говяжьи ребрышки или мослы.. когда бульон станет наваристым, душистым и прозрачным, а мясо готовым, то можно бросать картошку целую, лучше, что бы она разварилась.. нашинковать капусту добавить в кастрюлю.. натереть на терке морковь.. свеклу.. нарезать перец.. лук.. томат или помидоры.. все потушить, можно добавить сока лимона туда, что бы цвет сохранился или уксуса.. лаврушку.. душистый перец горошком.. петрушку.. укроп.. разваристая картошка даст гущу.. многие добавляют муку.. и даже несколько ложек сахара для вкусовой гармонии.. в конце варки чесночек.. все.. ничего сложного.. я люблю из кислой капустки щи..

Светлана Белка

мне очень нравится бульон на охлажденных куриных грудках. Он почему-то намного вкуснее, чем из целой курицы.

Максим Паницкий

Ну советов надавали. Добавлю---свекла, морковь, лук, помидор (можно пасту) тушится до полной готовности и кладется когда все остальное УЖЕ готово! И тут же выключается огонь!!!! Если еще варить цвет бледнеет.

Дина Бариева

насчет бульона если не торопитесь то сварите бульон заранее процедите его охладите и поставьте в холодильник весь жир всплывет наверх и застынет твердым блином сверху вы его уберите шумовкой а потом на этом бульоне варите борщ

Джалол Умаров

Куриную грудку.
Кстати, постная свинина считается диетическим мясом.
Ну, и дичь (лось, кабан) тоже относятся к нежирным сортам.

Можно просто приготовить вегетарианский борщок.

Александр

телятину свежую или филе курочки

Александр Гордеев

Куриную грудку возьмите, совсем нежирно будет. Нельзя так нельзя, что теперь, и борщ не варить? Я вам рекомендую ее порезать на маленькие кусочки и варить буквально минут 20. Тогда мясо останется мягким. А овощи потушите на растительном масле, и когда будут почти готовы, соедините с бульоном и добавьте картошку мелкими кубиками, зелень и томат. У вас на всю готовку уйдет минут 40 максимум
Можно и вовсе делать фрикадельки. Хоть на говяжьем фарше, хоть на курином. Борщ все равно будет вкусный, уверяю