Владимир Крикунов

Помоги те пожалуйста)) ) Какая буква пишется в слове шьёте - ВЫШЬи/еТЕ?? ? И к какому спряжению оно относится???

Витал

Вышь... те

Безударная в окончании глаголов от спряжения же зависит.

Если поставим, как обычно, в неорпеделенную форму, получим вышИТЬ – на –ИТЬ, подумаем, что это 2 спр. , и напишем вышьИте

Как определить спряжение у глагола с приставкой ВЫ-?

Приставка ВЫ « оттягивает » на себя ударение ( вЫшь... те) , поэтому убираем ее и читаем слово без нее: шьЕте

(это окончание 1 спряжения, но, так как окончания становятся ударными, нет надобности определять это спряжение! )

Если же задание определить спряжение этого глагола, тогда ставим наш глагол БЕЗ ПРИСТАВКИ в личную форму: шьЮТ, шьЕТЕ - это окончания 1 спряжения).

Юрий

вышьете, 1 спряжение