Вл
Владимир

Не работает Physical Address Extension на Windows 7 x86

На ноутбуке ASUS K55VJ стоит планка на 4 ГБ, но винда может использовать только 3,15 ГБ. . Aida64 говорит, что режим PAE (Physical Address Extension) активен. . Пробовал вставить ещё 1 слот на 2 гб. . Так же само. . Если верить википедии, то с включеным режимом PAE должны быть доступны все 4 ГБ ОЗУ.. . Вариант Win7 x64 отпадает!

Почему не работает Physical Address Extension помогите

Alexandra

и что?

Ан
Аня

остальное занято системой

Андрей Силибаев

Задолбавший всех вопрос. Но раз х64 отпадает, то отпадает и больше 3 гиг памяти

Из 32х разрядных систем РАЕ реально работает у линукса и у ОС Виндовс-сервер Энтерпрайз

Юлия Изюмникова

Странно. Мне утверждали что 86 разрядная ос использует не всю оперативную память, хоть даже ее 16 гб то она будет использовать только 4, если же поставить 64 то будет нормально

Кирилл Григорьев

Полный обьём для 32x 4095 Гб, а система видит 3,25 ГБ.

Лю
Люба

Говорят, проблема решается патчем, делающим в поздних виндах то же, что было в серверах до 2003 года включительно. Принудительное включение PAE не работает, потому что является кагбэ условным, тестовым режимом, который не должен использоваться для постоянной работы. Есть ещё Windows Memory Unlocker, но, как и патч PAE, утилита может не получить доступа к файлам winload и winloadp, а значит ни тот, ни другой способ не прокатят, потому что не будет отключена верификация сигнатур пропатченных файлов и при попытке загрузить модифицированное ядро вылезет БСОД. Если много времени и места на винте, можно напрячься и нарыть сборку винды, которая примет патч. С другой стороны, дрова некоторых устройств, включая интеловские видеокарты, не могут работать в расширенном диапазоне адресов и начинают плодить ошибки и вылеты, что очень быстро надоедает, и юзвери всё-таки переходят на проклятую во веки вечные 64-битную архитектуру, где опять начинают заморачиваться отсутствием дров на добрую половину железа. Как бы там ни было, в принципе решение есть, причём уже лет десять как, но не все про него знают, а большинство тех, кто знает, делают всё молча или не делают совсем, потому что линуксоиды, по уши в макинтошах или тупо лень, ога.