Надежда Вечканова

Стоит ли покупать этот ноутбук?

Ноутбук Dell Inspiron 5721 (210-30210blk)
( http :// rozetka. com. ua/ dell_inspiron_5721_210-30210blk / p274937/ - пробелы уберите)

По функциям подходит идеально. Единственный минус - Линукс.
Я не пользовалась им никогда, да и осваивать, чувствую, буду полгода. А у меня поступление на носу, ноут уже в июне нужен.

Что посоветуете?
Купить и переустановить на Винду, или подобрать что-то похожее за такую же цену и с такими же функциями и характеристиками?
Если второе - подскажите пожалуйста. Сколько ноутбуков пересмотрела - мало что подходило. И чтобы не тяжелый, я же девушка все-таки, а не грузчик. )

Помогите будущей студентке, а? :с

Ал
Альберт

Только не тяжелый.. . Вот это и будет основной параметр по которому ты выберешь ДНС, НР или асус.... Но не выберешь более менее нормальный делль, и тем более не возьмешь вечный самсунг.. . А вот теперь секрет, как сервисник, тебе открою.. .
Итак, что у нас самое слабое в буке? Правильно-основной и самый ненадежный узел это система охлаждения, ее надо раз в полгода обслуживать, менять термопасту, выдувать пыль, смазывать карлсона.... Чем хлипче охлада тем легче бук.. . Например у НР охлада вообще ни куда не годная, и эти буки расхватывают на ура, а они на итак не холодных АТИ-шних чипах как правило.. . Что происходит далее-ты радосная, юзаешь эту херню не подозревая что охлада забивается, не справляется со своими функциями потому как только полностью чистая еле-еле держит на пределе темпер, а сузь площадь сечения воздухопровода и все, начинается перегрев. Сам перегрев не страшен, чип можно нагревать до 380-410-ти градусов, именно при этой температуре он и садится на плату, но вот у некоторых производителей (особенно отличились в этом плане те что я назвал, повторю начиная от самого не качественно и продолжу к более качественным брендам на мой взгляд, это ДНС-самое дно, НР делит второе место отстоя с Мак-буком, далее эйсер ...) есть еще одна проблема- деформация материнской платы при термическом воздействии. А проще говоря, при нагреве плату "ведет" и шары отлетают от BGA-чипов.. . Проявляется это по-разному.. . Может просто отключатся бук. Может тупо не заводиться, симптомов разных много.... К стати, у асуса и эйсера винт расположен справа-ниже клавиатура.. . Вроде бы классическая компоновка, ан-нет, он ни как не защищен от механическго воздействия.... Ударишь не удачно слегка или понесешь его (бук) и обо что-нить заденешь этим местом не сильно-привет, бэдов на винте не избежать.. . Тоже постоянная беда у них... .
Ах да! Не назвал производителя, занимающего высшую ступень с моей точки зрения.... Конечно это самсунг.. . Вечная охлада, отменные винты, отличный ресурс лампы подсветки (на моем буке к примеру, пробег около 3-х лет, бук не выключается вообще, за исключением профилактики и ребута по софту) работает отменно, параметры все в допуске, нет просадок, один раз профукал чистку охлады, он просто начал тормозить, я пощупал и акуел от темпера, разобрал-охлада забилась так что и просвета не было, и без последствий.... БИОС отменный, есть возможность калибровки батареи.. . В общем работают ребята.. . Да, на вид не броский, но по железу и надежности-супер.. . Винт, что не маловажно, и крепление матрицы-мой пережил падение с задней полки четверки автотаза на асфальт (высота около метр двадцать) -абсолютно без последствий, клавиша шифт вылетела, но ее лекго поставил на место. К стати, о клаве на этих моделях одна из лучших клавиатур в мире.. .
Ну, как-то так.. . Не много разбираюсь в такой технике, каждый день вижу буки в ремонте, и могу проанализировать поломки.. . Не расценивай как рекламу-просто мое личное мнение как сервисного инженера.. .