НВ
Надежда Вечканова

Стоит ли покупать этот ноутбук?

Ноутбук Dell Inspiron 5721 (210-30210blk)
( http :// rozetka. com. ua/ dell_inspiron_5721_210-30210blk / p274937/ - пробелы уберите)

По функциям подходит идеально. Единственный минус - Линукс.
Я не пользовалась им никогда, да и осваивать, чувствую, буду полгода. А у меня поступление на носу, ноут уже в июне нужен.

Что посоветуете?
Купить и переустановить на Винду, или подобрать что-то похожее за такую же цену и с такими же функциями и характеристиками?
Если второе - подскажите пожалуйста. Сколько ноутбуков пересмотрела - мало что подходило. И чтобы не тяжелый, я же девушка все-таки, а не грузчик. )

Помогите будущей студентке, а? :с

Ал
Альберт

Только не тяжелый.. . Вот это и будет основной параметр по которому ты выберешь ДНС, НР или асус.... Но не выберешь более менее нормальный делль, и тем более не возьмешь вечный самсунг.. . А вот теперь секрет, как сервисник, тебе открою.. .
Итак, что у нас самое слабое в буке? Правильно-основной и самый ненадежный узел это система охлаждения, ее надо раз в полгода обслуживать, менять термопасту, выдувать пыль, смазывать карлсона.... Чем хлипче охлада тем легче бук.. . Например у НР охлада вообще ни куда не годная, и эти буки расхватывают на ура, а они на итак не холодных АТИ-шних чипах как правило.. . Что происходит далее-ты радосная, юзаешь эту херню не подозревая что охлада забивается, не справляется со своими функциями потому как только полностью чистая еле-еле держит на пределе темпер, а сузь площадь сечения воздухопровода и все, начинается перегрев. Сам перегрев не страшен, чип можно нагревать до 380-410-ти градусов, именно при этой температуре он и садится на плату, но вот у некоторых производителей (особенно отличились в этом плане те что я назвал, повторю начиная от самого не качественно и продолжу к более качественным брендам на мой взгляд, это ДНС-самое дно, НР делит второе место отстоя с Мак-буком, далее эйсер ...) есть еще одна проблема- деформация материнской платы при термическом воздействии. А проще говоря, при нагреве плату "ведет" и шары отлетают от BGA-чипов.. . Проявляется это по-разному.. . Может просто отключатся бук. Может тупо не заводиться, симптомов разных много.... К стати, у асуса и эйсера винт расположен справа-ниже клавиатура.. . Вроде бы классическая компоновка, ан-нет, он ни как не защищен от механическго воздействия.... Ударишь не удачно слегка или понесешь его (бук) и обо что-нить заденешь этим местом не сильно-привет, бэдов на винте не избежать.. . Тоже постоянная беда у них... .
Ах да! Не назвал производителя, занимающего высшую ступень с моей точки зрения.... Конечно это самсунг.. . Вечная охлада, отменные винты, отличный ресурс лампы подсветки (на моем буке к примеру, пробег около 3-х лет, бук не выключается вообще, за исключением профилактики и ребута по софту) работает отменно, параметры все в допуске, нет просадок, один раз профукал чистку охлады, он просто начал тормозить, я пощупал и акуел от темпера, разобрал-охлада забилась так что и просвета не было, и без последствий.... БИОС отменный, есть возможность калибровки батареи.. . В общем работают ребята.. . Да, на вид не броский, но по железу и надежности-супер.. . Винт, что не маловажно, и крепление матрицы-мой пережил падение с задней полки четверки автотаза на асфальт (высота около метр двадцать) -абсолютно без последствий, клавиша шифт вылетела, но ее лекго поставил на место. К стати, о клаве на этих моделях одна из лучших клавиатур в мире.. .
Ну, как-то так.. . Не много разбираюсь в такой технике, каждый день вижу буки в ремонте, и могу проанализировать поломки.. . Не расценивай как рекламу-просто мое личное мнение как сервисного инженера.. .

Похожие вопросы
стоит ли покупать ноутбук lenovo?
Стоит ли покупать такой ноутбук
Стоит ли покупать iphone?
Стоит ли покупать ноутбук, если уже есть комп?
Стоит ли сейчас покупать ноутбук?
стоит ли покупать на ebay???
Стоит ли покупать ноутбук DNS?
стоит ли покупать ноутбук?
стоит ли покупать ноутбук
Стоит покупать эти часы?