Марина Кузьмина

Куда обращаться за разрешением для подведения воды и канализации в квартиру?

Купили квартиру в многоквартирном доме (8 квартир) . В доме нет ни воды, ни канализации. Хотим провести себе за свой счет, но не знаем где брать разрешение, какие документы для этого нужны, будет ли это являться перепланировкой квартиры?

Сергей Васильев

Вам в помощь - Жилищный кодекс РФ ФЗ№188 от 29.12.2004г. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=122410 ознакомьтесь -Глава 4. Переустройство и перепланировка жилого помещения. Далее -
1.Выступите инициатором о проведении общего собрания собственников вашего дома с данной повесткой ( возможно еще появятся желающие получать данные коммунальные услуги – это ваши единомышленники) , на собрание пригласите представителей администрации (но если в доме не все квартиры приватизированы) .
2.На основания принятого решения ОСС МКД обращаетесь в администрацию по согласованию и получения разрешения.
3.Обращаетесь с заявлением в водоснабжающую организацию о получении технических условий и заключения договоров на водоснабжение и водоотведение. В полученных ТУ, будут указаны необходимые проводимые мероприятия и порядок установки приборов учета. Потребуется выполнить проекты (но все зависит от решения организации и выданных ТУ) . Совет – заключите договор с водоснабжающей организацией на выполнение данных работ (вам будет легче ввести в эксплуатацию оборудование и узлы учета – выполнение мероприятий ТУ будет проверять и принимать водоснабжающая организация) . Вот вся последовательность ваших действий. Удачи

El
Elcsandr

в коммунальное хоз-во, контору

Михаил Сергеевич

Перепланировка здесь причём?? ? Обращайтесь в местный водоканал и канализационные сети вашего района. Их адреса можно узнать в местной администрации.

Виталий Бондаренко

А зачем покупать жилье если в нем нет комунальных услуг?
я видимо не догоняю!
зачем покупать дом если в нем жить нельзя?

Даша Кузнецова

вы решили этот вопрос??