Сергей Ермаков

Продажа квартиры с еще прописанным в ней человеком_

Продажа квартиры с еще прописанным человеком, плюсы и минусы обеих сторон сделки? это подстраховка для продавца от подвоха или нет? И если сроки выписки указать в договоре купли продажи это опростит выписку при возникновении проблем?
Продавец предполагает что если если выпишится после сделки, это для него своего рода подстраховка от какого либо подвоха со стороны покупателя! Если в этом доля правды? Для меня лично это странно, но возможно я ошибаюсь? Я не вижу проблем в выписке до сделки купли продажи!
Что скажете?

Иван Асташов

Поднимите историю квартиры с ее приватизации, т. к. может кто-то имеет право на пожизненное проживание в квартире или долго временно отсутствовал, а потом заявился. Обязательно расширенную справку по ф. 9 - это история движения всех зарегистрированных и снятых с регистрации людей. В справке ф. 9 не указывается, кто имел право на приватизацию так, что требуйте с продавца документ связанный с приватизацией. Если все чисто, то в ПДКП оговариваете срок снятия с регистрации в течении ...дней с даты подписания основного ДКП. Конечно в идеале, чтобы квартира была чиста от зарегистрированных до сделки. Если после регистрации перехода прав чел не снимается с регистрации, то только через суд снимете и выселите, при условии, что он не имеет пожизненного права проживания (отказ от приватизации) . Удачи и внимательности.

Анастасия Авдеева

разговоры вокруг темы зарегистрированных в продаваемой квартире это просто бесполезная возня. Ни на сделку, ни на последствия сделки это никак не влияет. В подавляющем большинстве случаев снятие с регистрации происходит после продажи квартиры, а не до этого. Важно только, чтобы квартира не была обременена правами проживания в ней третьих лиц. А такое бывает. (см. предыдущ. отв.)

Анастасия Крутова

Никакая это не подстраховка. Но лучше покупатьлчистую квартиру. Хотя квартира с жильцом стоит намного дешевле. Ведь придется возиться с судом по его выписке.