Александр Сизонец

продажа квартиры с прописанными членами семьи

мама купила квартиру в 1994 году.приватизировала ее на себя и на своего мужа (нашего отца) в этом же году. нам, двоим детям было тогда всего по 10 лет. в 1999 году мама и папа официально разводятся. не живут вместе 3 месяца, потом снова сошлись. дети повзрослели, папа решил переехать в другую страну. мама заставила папу оформить нотариально заверенную доверенность о том, что он доверяет своей младшей дочери распоряжаться его долей по своему усмотрению (срок доверенности - 3 года). оформил доверенность, уехал, но не выписался. мама и младшая дочь (25 лет сейчас) решают оформить долю отца на младшую дочь. и сразу же мама переписывает на эту же младшую дочь свою долю. объяснив старшей дочери, что так будет проще продать квартиру, т.к. теперь собственник только младшая дочь. старшая дочь переезжает в другой город, но еще не выписалась из квартиры. проходит несколько лет и мама, и младшая дочь собираются переезжать в другой город. мама хочет продавать эту квартиру, но от имени младшей дочери, т.к. младшая дочь - собственник. старшую дочь (28 лет сейчас) мама уговаривает выписаться из квартиры, чтобы не было проблем с продажей.а папу собирается выписывать через суд. лишь бы продать квартиру. при этом: папа в другой стране проживает у своих родителей, не имея собственного жилья и стал инвалидом, и без работы. а старшая дочь проживает в съёмной квартире в другом городе, не имея своего собственного жилья и постоянной работы. сейчас в квартире, которую собирается продавать мама прописаны: старшая дочь, мама и папа. собственник только младшая сестра, но она в этой квартире не прописана. вопросы: 1. какие права есть у старшей дочери в этой квартире? 2. могут ли папу выписать по суду? 3. сохраняется ли право собственности у старшей дочери и у папы при продаже квартиры? 4. мама выбрасывает старшую дочь фактически на улицу. что в этом случае делать этой старшей дочери? выписаться и ждать, когда мама купит себе квартиру в другом городе и попросить прописаться в новокупленной квартире? что делать, помогите пожалуйста? сложно мне понять какие мне (старшей дочери) принадлежат права и по приватизации, и по тому, что если мама меня выпишет сейчас, то я стану со статусом "без особого места жительства". мама сказала: "выписывайся, мне нужно продать квартиру, сейчас буду выписывать по суду отца". я спрашиваю: "а мне что делать?". а она мне ответила: "пропишись где-нибудь, но мне нужно, чтобы ты выписалась". ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛЮДИ ОПЫТНЫЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.

Ир
Ирина

У вас теперь единоличный собственник и распорядитель квартиры - это младшая дочь. Только она может решить, выселить вас или нет, а не мама. И только мл. дочь может полностью распоряжаться этой квартирой и, соответственно, решать кого ей выселять, а кого нет. Мама на это уже не имеет никакого права. И в самом начале вы пишите, что мама купила квартиру и приватизировала её. Купить можно только уже приватизированную квартиру. Это важно.

Юля

1 - прав никаких нет, кроме прописки, если отказались от своей доли, то отказались.
2 - выписать по суду могут, тем более, что папа в другой стране и уже несколько лет не живет с вами, и тем более, если родители официально разведены.
3 - право собственности уже отсутствует, соответственно, никаких прав на долю от продажи вы не имеете
4 - бежать надо от такой родни подальше - ИМХО. К сожалению, квартирный вопрос портит людей, проверено на собственном опыте...

Алексей Фоменко

Сразу покупать с отчуждением на договорных условиях.

Камолжон

По решению суда могут выписать и Вас и папу. От прав на собственность Вы отказались.

Нурланltnurik

Вы явно абсолютно не разбираетесь в данном вопросе и написали невозможную ситуацию, которая не могла быть.
Перевожу всё на юридический язык.
Квартира была приобретена супругами в равной долевой собственности. Куплена, а не приватизирована!
Младшая дочь, получив доверенность от отца на право распоряжения его собственностью, не могла действовать в своих интересах и не могла сама себе продать или подарить его долю.

Таким образом, на данный момент собственниками являются младшая дочь (ей свою долю подарила мать) и отец, который по-прежнему является собственником.
Старшая дочь вообще тут ни при делах. У неё как не было собственности, так и нет.

Андрей Монахов

Несуразицы с самого начала. Купив квартиру мама/папа уже стали собственниками. Какая может быть приватизация? Прав в этом жилье у детей не было изначально. То, что ваша мама играла в одни ворота: все младшей и ничего старшей, такое сплошь и рядом. Вы ничего тут не поделаете. Вот такой у нее взгляд на жизнь. Вам остается или жить на квартире, или хотя бы понемногу, но начинать приобретать свое жилье. Начать с комнаты. И вы вот так попали, помните об этом. Не сталкивайте лбами своих детей. Любите всех детей, а не выборочно.