Николай

фраза ""какие слова надо говорить, когда ставишь воду" имеет какую-то магическую направленность?

или она могла относиться к чему-то обыденному? (Обрывок телефонного разговора, человека, с которым подруга живет под одной крышей, но не в очень хороших с ним отношениях)

Танюшка Лукина

Да.

Эта фраза могла иметь отношение к народному целительству, - к подготовке воды к обряду, ритуалу, заговору, к совершению любого магического действия, как "белого", так и "черного".

Но вода, сама по себе, как очищающий элемент, больше склонна к светлым, добрым ритуалам.

Вода обладает уникальной "памятью" - больше, чем все основные стихии. память воды чутка и долговременна.. .

Всё, что при ней говорится, делается, она впитывает и хранит в себе. И плохое, и хорошее.. . Вода не любит крик-шум-гам... Это отражается на её кристаллической решетке, даже если её заморозить.. .

"Память воды" - как принцип - используется для приготовления гомеопатических лекарств.

Ставить воду - для приготовления чего угодно.. . любых зелий, эликсиров, напитков, отваров, домашних косметических средств и так далее.

Когда ставишь воду.. . например, на тесто.. .

Даже в простом дрожжевом тесте знающие бабушки использовали заговоренную воду. Моя бабушка всегда это делала (заговаривала воду или молоко для теста и приговаривала свои слова) и не разрешала играть и шуметь, пока месила тесто.

Заговоренной водой лечили младенцев и стареньких... и использовали для любовных магических ритуалов.

Заговаривали и вино. Любой тост, произнесённый с бокалом вина в руке, с пожеланием здоровья, например, - это вариант, отголосок древнего обряда "заговора" на воду или любую жидкость.

Юрий Бабкин

нет не имеют к магии никакого отношения. По крайней мере я о таком не осведомлен!

Кирилл Шитов

Да много, что может быть связано с этим.

Светлана Белкина

Что значит-когда СТАВИШЬ воду? Куда ставишь?)))

Елена Золовкина

да вода имеет силы у можно и плохое наговорить на нее и хорошее, человек выпьет и будет это заклятием, надо наговоривать только хорошие слова, так что видимо в вашей ситуации что не хорошеее мудрили

Геннадий Ветров

Если вы подозреваете кого-то, что он сглазил вашего близкого — возьмите немного снега или земли из свежего следа, оставленного сглазившим, положите в стакан, налейте туда же немного воды, опустите деревянную ложку. На вечерней заре черпайте понемногу воду и лейте её по три раза через дверной порог или ручку двери, наговаривая:
«Уйдите хвори, уйдите следом, уйдите с кем пришли» .
Данный способ эффективен против запущенной порчи и сглаза.

Возьмите стакан дождевой воды, насыпьте туда немного крупной соли. Дуньте на поверхность воды три раза, чтобы образовалась рябь, а затем сплюньте три раза через левое плечо. Сбрызните больного этой водой, дайте ему сделать глоток, оботрите ею грудь больного напротив сердца, а остаток плесните под притолоку со словами:

«Вода-водица, помилуй и защити от стрешного, поперешного, лихого человека, от чёрного, рыжего, белого, от завидливого и прихошливого. Как вода под притолоку уходит, уйди от меня, ведьминская напасть! Слово моё крепко! Да будет так! »

На вечерней заре зажгите две свечи, поставьте их на стол, положите рядом веточку зверобоя. Налейте в чашку воду, добавьте немного соли и взболтайте. Шёпотом наговорите на воду:
«Как зорька исходила и потухла, так из (имя) пусть исходят все недуги, напущенные уродливым и завидливым. Спаси и сохрани огонь синий, водица-матушка, от глаза чёрного, синего, серого и зелёного» .
Затем сделайте глоток воды и умойте ею лицо и руки.