Шамиль Саидов

шизофрения ф-20, поведение у брата ужасное, лень, эгоизм, упреки, хамство, агрессия-как вести себя с ним?

Мне нужен совет, желательно психиатра. Мой брат болен параноидная шз, ф-20, было несколько попыток суицида, последняя из которых, почти получилась, он прислал мне прощальное смс, в котором, говорится - что дверь будет открыта, и чтоб именно я приехала и сняла его, парадокс.. но когда я влетела в квартиру. он был уже в коме, и гипоксия более 7 мин, шансов не давали вообще, но как ни странно, через 14 часов пришел в себя.... легко и с юмором отнесся ко всему смехом и .,почти ничего не помнил.. через неделю он мне сказал-я тебя ненавижу, за то что спасла-я все равно не хочу жить.... после он долго лежал в ПСД, выходя, 2 недели дома, и опять ПСД . несколько дней, он силком меня тянул к нотариусу, оставить завещание на меня квартиру, ( у него кроме меня нет-сирота с 9 лет),. мотивируя это тем, что он долго думал и пришел опять к решению все таки доделать свое дело (он вешался), причем он так спокойно и уверенно об этом говорит-что я зная его характер.. верю ему, но его мучает один вопрос- он мне говорит.. я опять напишу записку, тебе прощальную смс, и оставлю входную дверь не закрытой, но как сделать так, чтоб ты дольше не приехала, ты же опять успеешь приехать! ! он мне говорит- а ты можешь не ехать, когда получишь смс!!!? или типо посоветуй мне более быстрый и 100% способ. чтоб ты ( т е -я\) , не мучилась видя всю эту картину.... у него ни разу не было женщины (секс), он очень переживает по этому поводу, и дошло до того, что 2 раза мне говорил в ужасном тоне, что я могла бы ему и помочь!!!! Я ЧУТЬ НЕ УПАЛА СО СТУЛА! ЭТО БЫЛО СКАЗАНО-С АГРЕССИЕЙ В ГЛАЗАХ И КАКИМ-ТО ЖИВОТНЫМ ВЗГЛЯДОМ !!!ВЧЕРА ВТОРОЙ РАЗ ОПЯТЬ ОБМОЛВИЛСЯ ОБ ЭТОМ! Я ЕГО В ТАКИЕ МИНУТЫ-УЖЕ НАЧАЛА БОЯТЬСЯ!!!! И ни с того, ни с сего, сегодня после нотариуса, говорит мне- приходи в гости ко мне- чтоб дома не платить за горячую воду, чтоб я не платила, и помылась у него!! ! я то насторожилась!! ! вот так вот-вдруг!?.. мне стоит его бояться или это безобидно??? ?

02:00

так устала от его этих заморочек. КАК МНЕ СЕБЯ С НИМ ВЕСТИ?? ? Я ПОНИМАЮ. ЧТО ЕСЛИ ОН ЗАДУМАЛ-ТО ВСЕ РАВНО СДЕЛАЕТ, и его доктор мне сказал-что он из категории тех суицидников-которые доделывают это до конца! я ему говорю- тебя даже в храме не смогут отпеть, т к ты самоубийца! а он мне гов- а у меня есть справка из ПСД, а больных отпевают!!!! так он смотрю все уже продумал.. он может это делает-чтоб быть в центре внимания???? или все таки покончит собой? я не могу контролировать его каждый шаг, но он, как мне показалось, манипулирует этим, т е ведет себя у меня дома. как хозяин, относится ко мне так-как будто я ему должна и обязана! банальный бутерброд не может сам сделать, я должна ему! как нянька!! ! чуть что-я тебе квартиру оставил!! ! все нервы мне вытрепал, уже говорю ему- иди перепиши на храм православный.. но чтоб я не слышала упреков ни за что, я мучаюсь с ним, еще и виновата с его слов! и без конца напоминает-зачем ты спасла меня. КТО ИМЕЕТ ОПЫТ, как заставить его уважать себя? На голове у меня сидит уже! Как с ним себя вести? мне не нужно нафыиг ничего-только чтоб нервы мне перестал трепать.. я ж не знаю, как он отреагирует, если я с ним буду через чур строга-возьмет и назло повесится, еще и записку оставит.. чтоб я мучалась ост жинь-как то не хочется этого всего.. неужели нельзя. как то его на место поставить.. и вообще. что от него можно ожидать ...

Альбина Айсина

ну так не бегайте с петли вынимать сразу же.. выждите сутки.. тогда точно не оживет..

Людмила Григорян

Ну это конечно тяжело... Весна--у шизофреников обострение, нужны препараты. Доктора могут помочь, выписать те средства, что снимают и агрессию, и угнетенность, прото препараты как правило очень дорогие. )Не думаю, что к этому можно привыкнуть, ти люди непредсказуемы, но шизофрения--все же болезнь умных людей, я знаю одну женщину--она очень умная, но с ней припадки случаються, но она все осознает--и то, что она больна, и многое другое.... повторяю--это болезнь людей с сохраненным интеллектом. Трусите врачей, пусть дают рекомендации--и вовремя

Сергей Бережной

Не думаю что хорошая идея мыться у него, хотя решайте сами.

Хорошо бы его Исповедовать и Причастить в Православной Церкви, но можно ли ему Причастие (там же вино) по этому поговорите с батюшкой и доктором который его лечит.

Бог через Православную Церковь помогает, был у меня тяжелый момент в жизни и мне Бог помог, так что это не простые слова.

Юл
Юлия

Всё равно повесится. Не надо его контролировать - это бессмысленно. Живите своей жизнью и на его провокации не обращайте внимания. Он, в силу своего заболевания, деградирует. И в дальнейшем будет Вами манипулировать всё больше и больше. У Вас явная созависимость, как у родственника наркомана или алкоголика. Поищите в себе силы не поддаваться на манипуляции и провокации. Проще один раз похоронить, чем тратить свою жизнь на бредовые идеи. Вы не должны чувствовать вину, потому что Вы не виноваты в его заболевании. Можно обратиться в милицию с тем, что он угрожает сексуальным насилием - признают недееспособным. Оформите в интернат для психохроников. Если захотите - пишите в почту или в агент, посоветуемся.