Алина Литвинова

Разрешена ли задача с теорией наблюдателя и наблюдаемого объекта? Почему скорость света не умножают на скорость наблюдат

Иг
Игорь

может быть вы хотели сказать почему скорость света с не складывают со скоростью наблюдателя v? складывают, но по особому правилу, называется релятивиский закон сложения скоростей. V=(v1+v2)/(1+v1v2/c^2). если v1=v, v2=c, получаем V=(v+c)/(1+vc/c^2)=c(v+c)/(v+c)=c

V@
Vassilissa @

Если я бегу, скорость звука моего голоса меняется? Кажется, нет. Со светом также.

Женька

Раскрыть суть СТО Эйнштейна в паре строк формата Ответов - уже достойно Нобелевской премии по физике!

Юлия Лебедева

Ну вот скорость света - 300000 км/с. Вот скорость наблюдателя, ну пусть 5 км/с. Умножаем скорость света на скорость наблюдателя, получаем 1500000 км²/с². Теперь вопрос - зачем?

Artem Петелин

1. В общем случае таки не решена. 2. Умножают, например, длину на ширину, получают, например, площадь. Умножают, например, ток на напряжение, получают, например, мощность. Если по-вашему, например, умножить скорость на скорость - ЗАЧЕМ?
З. Ы. Антон Харченко, почитайте таки про эффект Допплера, например.