Анна Семенчук

Существует ли международное патентное ведомство? Искал не нашел. ПОмогите пожалуста?

Sa
Saikal

Международная практика патентования регулируется большим количеством международных конвенций, договоров и соглашений. Целью международного патентования является получение исключительных прав на производство и продажу продукции, содержащей изобретения, на определенной географической территории. Таким образом можно получить:
патент страны предполагаемого экспорта (национальный патент) ,
патент ЕАПО (Евразийская патентная конвенция) ,
патент ЕПВ (Европейского Патентного Ведомства) ,
международный патент PCT (Patent Cooperation Treaty).
С каждым годом все больше заявителей во всем мире применяют для зарубежного патентования своих изобретений именно систему, предусмотренную договором о патентной кооперации (РСТ) . Использование этой системы дает заявителям ряд преимуществ.

Как известно, процедура в соответствии с договором РСТ предусматривает две фазы: международную (ее можно рассматривать как подготовку к патентованию за рубежом) и национальную (получение правовой охраны изобретения в выбранных заявителем странах) . Договор предоставляет возможность испрашивать патентную охрану на изобретение одновременно в любом количестве стран, связанных этим договором, посредством подачи так называемой международной заявки.

В течение срока прохождения международной фазы заявитель может провести маркетинговое исследование зарубежных рынков, чтобы выяснить, где его изобретение имеет шансы на успех, окончательно выбрать страны патентования и осуществить в этих странах национальный патент .