Елена К

Почему в этом предложении учитель отметил нарушение синтаксической нормы? В вашем очерке очень верно подмечено о роли

прошлого в человеческой жизни.

Юлия Изюмникова

подмечена роль

подмечать - переходный глагол - сочетается с прямым дополнением без предлога (подмечено что? )

а в у вас с предлогом.

Но в разговорной речи я сам так пишу. Но в официальной - нет (норму знаю!)

Лестат Маланин

подмечено - что? - роль, (а не "о роли") В вашем очерке очень верно подмечена роль прошлого или В вашем очерке очень верно сказано - о чем? - о роли прошлого

Анна Адылова

Синтаксические нормы русского языка включают в себя разные понятия, в том числе и управление, которое у вас нарушено. Управление – это подчинительная связь, при которой главное слово в словосочетании требует постановки зависимого имени в определённом падеже. Необходимо переделать предложение, например так:
"В вашем очерке очень верно подмечена роль прошлого в человеческой жизни. " Либо так: "В вашем очерке очень верно говорится о роли прошлого в человеческой жизни. "

Елена Гурченкова

я нарушения не вижу. Но я не учитель. Может лучше так- подмечена роль прошлого в человеческой жизни.