Игорь Шохин

при установке windows xp любой версии вылазит синий экран смерти с кодом ошибки 0x0000007b

Екатерина Яковлева

Причиной возникновения этой ошибки на новом «железе» является то, что стандарт ACHI (SATA) считается новым. В тот момент, когда выпускали Windows XP, этого стандарта еще не было, поэтому в дистрибутиве Windows нет драйверов, которые позволили бы этой операционной системе работать на новом «железе» .

Варианты решения данной проблемы:
Самый простой: в BIOS переключить режим работы винчестера из ACHI в IDE-совместимый: заходим в BIOS, ищем вкладку Advanced. Выбираем строку OnChip SATA и меняем с IDE-AHCI на Native IDE, если такого параметра нет, то в Advanced -> IDE Configuration -> параметр SATA Operation Mode меняем с Enhanced на Compatible. В этом случае Windows XP будет ставиться, но не будет работать технология NCQ.
Правильный: интегрировать драйвера ACHI (SATA) в дистрибутив Windows.

Ариф Алимшоев

переключи хард диск в биосе на ide

Андрей Новиков

Если у тебя винт с интерфейсом SATA, то дуй сначала в BIOS и выставляй там режим совместимости (вместо ACHI), потом ставь ось как обычно. Когда установишь, скачай и подсунь драйвера для SATA и снова (что бы не терять производительности) переключись в режим ACHI

Наталья Нагорная

возможно, железо неисправно.

Елена Трелина

Говорили тут уже, используй windowsfix.ru