Т*
Татьяна ***

Поделитесь рецептиком" Шарлоттки"

Гульчачак

Яблочно-банановая шарлотка с шоколадом

Банан очистить и порезать кружочками, яблоко нарезать дольками, удалив семена. Дно формы для выпечки смазать обильно растительным и сливочным маслом. Порезанные яблоки и банан разложить равномерно на дне формы. Посыпать фрукты пятью чайными ложками сахара и корицей.
Духовку разогреть до 220 градусов и поставить в нее форму с фруктами на 10 минут для запекания. Пока фрукты запекаются, готовим тесто. Вылить в кастрюльку полстакана молока и поставить на огонь. Молоко довести до кипения, добавить в него шоколад и кофе. Все растворить, постоянно помешивая.
Снять шоколадное молоко с огня и немного охладить. Муку соединить с солью, ванилином и разрыхлителем.
Растопленное сливочное масло взбить с оставшимся сахаром. Продолжая взбивать, добавить в масло яйцо и молочно-шоколадную смесь.
Все перемешать, затем частями ввести муку. Тесто вымесить. По консистенции оно должно напоминать густую сметану. Форму с фруктами вынуть из духовки. Температуру в духовке убавить до 180 градусов. Поверх запеченных фруктов выложить тесто и разровнять. Поставить выпекаться в духовку на 35 минут. Вынуть форму с шарлоткой из духовки, поставить ее на 10 минут на влажное полотенце.
- 1 яблоко;
- 1 банан;
- 1,5 стакана муки;
- 100 гр. шоколада;
- 2 ч. ложки разрыхлителя;
- 1 ч. ложка корицы;
- 1 пакетик ванилина;
- 1 ч. ложка кофе растворимого;
- 1 яйцо;
- 150 гр. сливочного масла или маргарина;
- 1 стакан сахара;
- 0,5 стакана молока;
- щепотка соли;
- 1 ст. ложка растительного масла.

Св
Светлана

Я делаю так: 4 яйца, стакан сахара и стакан муки, иногда добавляю пол чайной ложки соды (гаш-й) , но можно и без нее
И яблоки, конечно же

Маргарита

Шарлотка яблочная

Ингредиенты:

Яйца - 4 шт
Сахар - 1 стакан
Мука - 1 стакан
Яблоки - 2 шт
Сливочное или растительное масло

Приготовление:

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) . Нарезать яблоко тонкими дольками. Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать
Яйца взбить миксером в пышную пену. Не прекращая взбивание, всыпьте сахар. В яичную массу ввести просеянную муку и аккуратно, при помощи столовой ложки, перемешать (не круговыми движениями, а сверху-вниз, пока тесто не вберет в себя муку) .
Форму для выпечки смазать маслом и слегка "припудрить" мукой.
На дно формы уложить дольки яблок, сверху налить тесто
Выпекать шарлотку в нагретой до 180°С около 35-40 минут.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала. Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка.

На
Настёна

ШАРЛОТКА. 3 несладких яблока, 0,5 стакана изюма без косточек, 0,5 стакана грецких орехов, 0,5 стакана кураги, 3 яйца, 1 стакан муки, 1 стакан сахара. Для начала смазываем форму для выпечки сливочным маслом. Потом берём яблоки, режем на тоненькие дольки и выкладываем на дно формы. Посыпаем яблочки порезанной курагой, изюмом, измельчёнными грецкими орехами. ПРИСТУПАЕМ К ТЕСТУ. Просеиваем муку, добавляем к ней стакан сахара, взбиваем 3 яйца и всё тщательно перемешиваем вилкой. По консистенции тесто должно напоминать сметану. Получившимся тестом заливаем форму с яблоками, изюмом, курагой и орехами и, не перемешивая, ставим в разогретую до 180градусов духовку на 20-25 минут.

Руслана

ШАРЛОТКА. Измельчите 200г печенья и намочите в молоке. 4 яйца взбейте в пену, соедините с молоком. (Всего на приготовление шарлотки идёт стакан молока). Поставьте смесь на водяную баню и взбивайте, пока не станет горячей. Затем снимите с огня и продолжайте взбивать, пока не остынет и не загустеет. В отдельной миске взбейте масло (120г) с сахаром (150г) добела. Введите молочно-яичную смесь, продолжая мешать. Небольшую часть этой пышной массы отделите для украшения. Остальную смешайте с печеньем, вымытой и подсушенной смородиной (300г), ванилином или лимонной цедрой. Смесь выложите в большую плоскую тарелку, оформите, украсьте кремом, различными ягодами. Несколько часов эта быстроприготовляемая шарлотка должна постоять на холоде.

Ka
Kaina

ШАРЛОТКА С АБРИКОСАМИ. Абрикосы (10шт) помойте и освободите от косточек. Форму смажьте маслом и обсыпьте сухарями; на дно положите слой галетного печенья, на него-абрикосы, посыпьте сахаром, снова слой печенья и слой абрикосов, сверху сбрызните вином (1ч. ложка) и посыпьте сухарями. Яичные желтки (3шт. ) размешайте со сметаной (4 ст. ложки) и сахаром. Полученной смесью залейте шарлотку, положите сверху кусочек сливочного масла и поставьте запекать в духовку на 20-30 минут.

Настенка

Мне нравится бабушкин рецепт, ещё в детстве я его запомнила, как "пять пальцев":
3 яйца+1 стакан сахарного песка+1 стакан муки =5.

Тесто делаю миксером. Сначала взбить хорошенько яйца с сахаром. Яйца берите из холодильника - получится пышней.
Потом добавить муку и опять взбить.
Сковороду или форму выстилаю фольгой - это от лени, чтобы потом не мыть.
Маслом НЕ смазываю ни сковороду ни фольгу.

Если хотите понарядней - выложите дно по кругу дольками яблок, если важна скорость, а не дизайн - просто покрошите яблоки в тесто и выкладывайте в форму.

Ставить в горячую духовку - 200 град. С, время - 40 минут.
Проверять готовность зубочисткой. Если тесто к ней не прилипает - всё готово!
Готовый пирог ещё горячим переверните на блюдо и снимите фольгу.

Этот бисквит можно печь и без яблок, разрезать горизонтально на коржи и промазывать любым кремом или вареньем.
Если крем или варенье очень сладкие - то лучше уменьшить количество сахара в тесте наполовину.

Муку берите обязательно высшего сорта. Я попробовала с мукой "обычного назначения" - купилась на низкую цену - тесто не поднимается, "вяло-квёлое".

Удачи! Всё равно у Вас получится вкусней!

Gulizar

Рецепт теста примерно как у меня, а по приготовлению дополню - сковороду широкую смазать маслом, обсыпать сухарями, выложить в 1-2 слоя почищенные от кожуры и серединок и порезанные кольцами яблоки, тестом залить их сверху. Можно помимо яблок добавить изюм, если они кисловатые, или ванилин в тесто и выпекать при температуре 180-200 град до подрумянивания, можно посыпать сахарной пудрой перед подачей.
Ну вот, теперь кажется все.
Приятного аппетита!