Анютик Куцебенкова

еврейский народ древнее армянского, или армянский еврейского ?

Кабанов Сергей

амянский конечно
До установления в Армении cоветской власти в 1920 году одной из наиболее популярных идей армянского этногенеза стало армянское арийство. Ряд армянских историков настаивали на том, что армянский народ древнее еврейского и именно у армян евреи переняли свои обычаи и традиции. Эти идеи получили особенное распространение после трагических событий Первой мировой войны — Геноцида армян. Армянское нагорье объявлялось колыбелью арийских племён, Урарту — армянским государством. Современный российский историк В. А. Шнирельман так описывает этот период:
Идея армянского арийства стала особенно популярной в годы Первой мировой войны, когда повергнутые в шок армянским геноцидом 1915 года армянские авторы начали доказывать, что прародина арийцев, то есть индоевропейцев, располагалась в Малой Азии и что первая государственность в районе озера Ван была создана армянами. Об Урарту тогда либо не было речи, либо, если оно и упоминалось, его цари назывались армянскими царями.

Эрнис Султанов

Чо за тупой вопрос? ? Армянский народ древнее!

Ев
Евгений

Современное название ивр. , йеhудим [5], иврим; идиш (й) идн; ладино джудиос.
Древним названием является также бнэй-Исраэль — сыновья Израиля (Иакова) , то есть потомки праотца Иаковa (Израиля) .
Согласно Танаху корень евреев происходит из месопотамской семьи середины 2-го тысячелетия до нашей эры. Праотцы народа Авраам, Исаак и Иаков. Потомки Иакова образовали 12 колен (племён) Израиля, которые жили во второй половине 2-го тысячелетия до нашей эры в Египте. Приблизительно к началу 1-го тысячелетия до нашей эры они вышли из Египта и обосновались на земле Ханаан.
=============================
Самоназвание армян «hай» (грабар ), согласно наиболее распространённому в мировой науке предположению [38], происходит от урартского названия области Хате или Хати, урартск. ti, позже известной как Мелитена, где проживали племена мушков, носителей протоармянского языка, автором теории был известный востоковед И. М. Дьяконов [39][40].
Название страны Арминия (в вавилонской версии надписи синоним Урарту [41]), в которой проживали армины, встречается в Бехистунской надписи персидского царя Дария I, в 522 до н. э. . арам. armn-i, от которого произошли др. -перс. Armina- и др. -греч. , восходит к хурритскому названию смежной с Мелитеной области хурр. Armi-, расположенной в верховьях Тигра [39]. Это название Армении и информацию о быте армян этого же периода сообщает в IV веке до н. э. Ксенофонт.
==============================
Выходит армяне 4-ый против середины 2-го века до н. э.
Интересно :-))) - Сомоназвание армян-hay осталось до сихпор ???Уж очень на гей смахивает :-(((

ОК
Оксана Киктевич

Для тех кто знает историю, нет сомнений, евреи древнее и заметно