Владимир

Дорогие мамы подросток, прошу, дайте совет с сыном, очень волнуюсь за него.

Моему сыну 16 лет. Он подросток с выкрутасами, который совсем отбился от рук. Ничего не говорит нам, выкаблучивается, и ещё он гот. Так же, он вокалист в своей готической рок группы. Я рада, что он нашел себя в музыке, но очень переживаю за него, за его учёбу. Боюсь, что свяжется не с теми, на наркотики подсядет и т. д.
Дайте мне совет, что мне делать? Как пережить всё это? И правильно ли я делаю, что так сильно переживаю за него?

Мы бы с радостью с ним говорили, но он не хочет

Тим

Любая мать переживает за ребенка и если с детства воспитывали доброе и вечное, то никуда он не ввяжется. Контролировать ребенка не нужно, это их отталкивает от родителей. Чаще говорите с ним.

Михаил Костин

Это проблема стара как мир. В свое время Вы не слушали ребенка, а теперь хотите, чтобы он слушал Вас. Дети, ещё дошколята любят очень общатся просят что-то рассказать, объяснить и т. д. , но мы ведь люди занятые: всех накормить, денег заработать, дома убрать. И поэтому зачастую говорим иди погуляй, займись чем-нибудь. Ребенок Ваше поведение запоминает, впитывает как губка и Вы не успеваете заметить, как он уже не задает Вам вопросы, а у Вас уже появилась желание с ним говорить, он же ведь вырос!!!! Так вот теперь Вы получаете, то что дали когда-то, Вы утратили ту нить которая Вас связывала. Теперь ребенок слушает тех, кто слушает его. Вам остается упорно пытатся наладить эту связь заново, если не хотите, чтобы ребенок стал слушать друзей, которые могут подпортить ему жизнь. Есть статьи на эту тему, книги, можно посоветоваться с психологом как Вам лучше поступить.

Владимир Хлопунов

Дорогая мама! Ты слишком поздно спохватилась, тебе не кажется?
А сейчас, постарайтесь стать ему другом, жить его интересами, вникать в его проблемы, не пилить, не осуждать...

Валерий Зайцев

переживать это нормально для мамы. просто постарайтесь его не осуждать, а проявить заинтересованность в его делах. может стоит разрешить ему "тусоваться с друзьями" дома, по крайней мере на виду и от наркоты подальше. Думаю, в таком возрасте ребёнку не столь важен родитель, сколько друг. постарайтесь для него стать именно другом, и поэтому свою тревогу высказывать ему открыто не стоит.

Эльзира Султаналиева

ну, у меня доча такого во3раста.. . с вывертами-но в другом амплуа.... могу ска3ать, что фра3а "давай поговорим " убивает ее наглухо.... а вот "скачай мне на телефон свою му3ыку", "а можно я твои мульты посмотрю", "а можно в твоем планшете посидеть"- вы3ывают плюсовые эмоции.... так что- ищите свой личный путь....

Анюта Мамаева

Если он подсядет на наркотики - то только в клинике запирать - иначе он уже не жилец - до 20 не дотянет
а музыка - это хорошо

Татьяна Харламова

Пока он будет спать, поймате крысу, и сворите ее с сыром, затем размельчите это все, смажте нож, и в пузо например

Оксана

Военный лагерь в помощь, активные каникулы с семьей или придумайте ситуацию в которой он без вас никуда...

Лена Зеленина

У каждого подроста есть понятие "взрослые меня не понимают и никогда не поймут", так же как и у каждого есть такой момент, который нужно "перегулять". Ваши беспокойства обоснованы, но чем больше ВИДИМОГО сопротивления вы будете ему оказывать, тем больше он будет сопротивляться и делать по-свойму. За серьезной помощью обратитесь к психологу (вы, не ваш сын) , в остальном могу вам сочувствовать, крепитесь, держитесь! ! Возможно это просто такой момент и он его благополучно переживет (возраст именно таков) , а может и затянуть в омут! В любом случае, будьте к нему внимательны, а чтоб не отдалить сына и не потерять его доверия, не будьте очевидно (для него) назойливой.

Алина Землевская

Я сама подросток. Мое мнение такое: готы-это ненормально!!!! и ни к чему хорошему это не приведет!!! Надо его лечить, нормальные люди готами не становятся. А вы слышали их музыку? ее вообще музыкой назвать нельзя. Извините за грубость

Нюрочка Меркулова

Переживают все мамы, от этого никуда не денешься. Вам сейчас надо показать сыну, что вы его поддерживаете, уважаете его выбор и все такое. Если он будет вам доверять, то будет к вам прислушиваться. Насчет наркотиков - надо было с детства приучивать к мысли, что это плохо. Сейчас вы можете лишь высказать свои опасения, посоветовать вообще их не пробовать.

Варя Круглова

он уже не с теми связался! Конечно же ваши переживания оправданы! Готы это не те люди с которыми благополучно сказывается общение, они же без пяти минут сатанисты, то же время провождения на кладбищах и прочих местах! Выход психолог, вас он врядли послушает, но и позволить вести ему такой образ жизни просто нельзя!!

Дм
Дмитрий

да, готы, тяжелая музыка и наркотики рядом) упущен парень, что теперь поделаешь, просто нужно ждать и пытаться найти общий язык или хотя бы вернуть доверие сына) а это можно сделать только начав интересоваться его жизнью, а не пилить его и не учить жить)

Андрей Азарной

Вы так себя накручиваете, словно и наркотики и всё остальное уже произошло. Какие-то требования вроде когда возвращаться домой или на сколько дней можно поехать с друзьями у вас наверняка уже есть. А из-за остального перестаньте беспокоиться, не дай б-г ещё притяните. Пройдёт пару лет, он повзрослеет и этот выпендрёж пройдёт.

Cdtnkfyj Gfmhv

я бы посмотрела, как он играет в группе, поговорила с друзьями, а еще сейчас есть передача" дорогая мы убиваем детей " последний выпуск как раз про девочку готку

Игорь Игорь

Это пройдёт. Только не надо портить отношения с сыном. Он вообще как учится? Если нормально, то пусть себе будет готом. Временное явление. Конечно, постепенно надо гнать свою линию, но не в истеричной форме. Побольше с ним разговаривайте, просто интересуйтесь его жизнью, а не стройте. Можно не быть готом, но подсесть на наркотики.

Светлана Глухарева

В подростковом возрасте нужно очень тактичными быть с детьми, иначе может быть плохо. Не надо их контролировать, не давать жить своей жизнью. Пусть делает что хочет, это его жизнь