Наталья Незлобина

и последняя помомщь требуется по ТКРФ

Павлова поступила на работу в швейное объединение в качестве кладовщика готовой продукции. В письменном трудовом договоре был установлен 7-часовой рабочий день. Че¬рез 2 года она обратилась к администрации установить для нее 4-часовой рабочий день, поскольку она вынуждена осуще¬ствлять уход за тяжело заболевшим отцом, проживающим с ней в одной квартире. Администрация, ссылаясь на необходи¬мость ее пребывания по условиям работы в течение 7-часо¬вого рабочего дня, отказала Павловой в ее просьбе, предло¬жив уволиться по собственному желанию.
Об установлении какой продолжительности рабочего дня просила работница? Каковы основания и порядок его установления? Законны ли действия администрации?

Zolotoy Parus

речь о неполном рабочем дне (смене) . Основания для установления неполного рабочего времени по просьбе работника:
Для установления неполного рабочего времени работнику, которому работодатель в
силу закона обязан это сделать, необходимо написать соответствующее заявление, указав: желаемую продолжительность рабочего времени; вид неполного рабочего времени; дата, с которой работник просит установить неполное рабочее время.
К заявлению необходимо приложить
документ, подтверждающий основание, в
соответствии с которым работник требует
установить ему неполное рабочее время
(например, справку из женской консультации о беременности, о наличии иждивенцев,
свидетельство о рождении ребенка, справку из органов местного самоуправления, ЖЭУ о
составе семьи, листок нетрудоспособности по
уходу за больным членом семьи, справку, подтверждающую факт установления инвалидности ребенка, документ о назначении опекуном и т. п.) . Если необходимые документы не приложены, могут и отказать