МВ
Михаил Варичев

Если мозг человека станет полностью нестареющим органов в любом возрасте, то как это скажется на теле, сколько будет жить?

Долгожители доживают некоторые до 100-120, но у всех у них неизбежно нейродегенерации и очень серьезные. Я читал, что в глубокой старости в мозге плотность нейронов по разным областям сокращается на 30-60% , в некоторых областях даже еще больше. Связано это возможно с низкой способностью нервных клеток восстанавливаться, а некоторые даже до сих пор, считаю, что они не восстанавливаются вообще. В любом случае восстанавливаются они плохо даже если вести самый здоровый образ жизни и пример тех же долгожителей это подтверждает.

Но если бы у кого-то мозг по каким-то причинам прекратил полностью стареть, нервные клетки в любом возрасте прекрасно восстанавливались, нейроны не старели, их плотность не снижалась никогда то, что тогда произошло?

Я понимаю, что этого нельзя, но гипотетически рассудить все же, можно. И если как говорят от нервов половина или чуть ли не 90% всех болезней, а нервы как раз и прекратили бы полностью стареть в таком случае. То по идее мы бы жили еще дольше, чем самые долгоживущие долгожители, если конечно не имели вредных привычек.

Ваше мнение?

АС
Аня Смогоржевская

Мне кажется, что даже если мозг стареть не будет, всё равно средняя продолжительность жизни сильно не увеличится. Сердечно-сосудистые и раковые заболевания никто не отменял, а от них, как известно, умирает больше всего людей. Да и других патологий хватает. Мозгу нужно питание каждую секунду, и если организм не справится с этой задачей, то никакой "нестареющий" мозг не выживет.

Похожие вопросы
Мозг гуманитария, заключенный в тело инженера. Как мне жить с этим))
Если разум человека станет пустотой, однако останется мозг, то мы всё равно будем жить?
Тело человека стареет потому, что стареет мозг, если бы мозг не старел, то жили бы лет может до 200-300 где-то примерно?
Согласны или нет стать полностью нестареющим человеком без процесса старения и старческих болезней, но все же, смертным?
Если у человека полностью прекратит физиологичес. стареть мозг, то, что произойдет с его психикой и телом гипотетически?
Сколько можно любить человека? Сколько может жить любовь? Сколько же мне еще терпеть...
Мозг человека стареет раньше тела и тянет его к смерти-если убрать старение мозга, то и тело будет жить гораздно дольше?
Если бы у человека регенерация мозга была неограниченной в любом возрасте то, что тогда?
На сколько сильно вы любите это мир-Вселенную? на столько что скажете нет своим земным мечтам и станете сверхчеловеком? +
Навеянно вопросом о глистах . Если глист скажет Вам, что Вас любит и Ваше тело, Вы позволите ему в себе жить?