Катюшка Кравченко

Роооооост человек зависит от генетики ?

Вот у меня например рост 181 см, 14 лет. Родители, бубушки, дедушки не высокие. Дальних родственников тоже высоких не было.. Хотелось бы узнать на сколько я вырасту до 25 лет. Вредных привычек нет, питание очень здоровое, принимаю различные витамины и т. д

Евгения Озерова

Да, рост зависит от генетики. Но есть ещё такое понятие, как акселерация. Каждое последующее поколение выше предыдущего. Тоже с учетом генетики, конечно же. Моя мама была 150 см, я уже 163. 😉 Ну и ещё плюс витамины, плюс антибиотики - все это добавляет роста. Так что, все у Вас логично. Равняйтесь на отца, если Вы молодой человек, или на маму, если Вы девушка. Прибавьте к их росту сантиметров 10, вот и будет ориентировочно Ваш рост по окончании периода роста. Если Вы девушка и Вам уже 14, то скорее всего, Вы уже не вырастете. А если молодой человек, то очень даже может быть очередной скачок роста. :)))

Соня Кошка

Да это напрямую зависит от генетики и если даже среди самых дальних родственников нет высоких, то я могу предположить, что ты быстро начал рости и вскоре остановишься. Если будешь мало жрать, будешь худой, но расти не перестанешь (по себе знаю). Можно увеличить рост растянув позвоночник на несколько см, например, повисеть наруках где-нить

Aizada Darieva

И от генетики и в большем от того, как ты живёшь и питаешься.
Мои предки не очень высокие. Маме сейчас 45, а мне 13, я её далеко уже переросла, а всё потому, что очень люблю молоко 😵