Надежда Салтыкова

Делаю ремонт в квартире. Хочу установить индивид. отопление (котел). Подскажите, правомерно ли это? До этого стояла колонка.

Говорят, что против этого выступает как Горгаз, так и Тепловые сети. Законно ли?

Солнечный Зайчик

В Украине на данный момент установка индивидуалки в многоэтажках запрещено

Дмитрий Левандовский

Нет, не правомерно. Не разрешат однозначно. Существует у нас в стране закон "О теплоснабжении", в него пару лет назад были внесены изменения хитрые. Теперь там написано, что в многоквартирных домах, подключенных к центральному отоплению, индивидуальное отопление устраивать запрещается. Пункт не помню, глава вроде 4. Пока этих изменений не было, иногда на верхних этажах разрешали индивидуальное отопление, а потом народ в шеренгу пошел оформлять индивидуальные котлы, монополисты подсуетились и запретили индивидуальное отопление законодательно.

Виталик Демидов

Естественно они выступают. Тепловые сети теряют клиента и Горгаз на вас газа будет расходовать в 3 раза меньше

Олеся Скворцова

Данный вопрос решается в индивидуальном порядке: нужно идти в Горгаз, местное теплоснабжение, управляющую компанию за техусловиями, а дальше по обстоятельствам - разрешат, не разрешат. Но требуйте обоснованного отказа с сылками на нормы. Если разрешат, то делаете проект индивидуального отопления (желательно перед этим проконсультироваться в местном отделе архитектуры) . Потом согласовываете проект - где, должны сказать в отделе архитектуры. Все это может занять до полугода, а то и больше - все зависит от местных заморочек. В нашем городе случаи с переводом квартир на индивидуальное отопление (тем более, что стояла колонка) были.