Роман Поздняков

провод на розетки сколько квадратов для квартиры? специалист мне такое посоветовал) внутри подробнее)

Мне специалист сказал, что чтобы рассчитать какой провод нужно купить на розетки, нужно сложить суммарную мощность всех включенных приборов, которыми будем пользоваться, т. е. :
Стиральная машина у нас электролюкс написано на ней 2200 W, я так понимаю, что это максимальная потребляемая мощность, когда на 95 гр. стирка?
Допустим 2200 W (Вт. Верно? )
Чайник 2200 Вт.
Отпариватель «комфорт» (для одежды вместо утюга) 1000 Вт.
Электровафельница 700 Вт.
Хлебопечь 650 Вт.
Компьютер (честно не знаю, лезть смотреть лень)) ) )
Соковыжималка мулинекс 650 Вт.
Домашний кинотеатр не помню тоже)
Вытяжка на кухне 350 Вт. (будет примерно)
А. зимой обогреватель к примеру тоже же надо учесть)
Масляный радиатор. 1400 Вт. 2 шт. например, итого 2800 Вт. В час
Ну, это примерно что к примеру может быть сразу включено…… машинка допустим стирает, хлеб поставила печется, радиаторы включены зимой, сижу делаю в электровафельнице вафли, муж мне в соковыжималке сок делает, а мама отпаривателем одежду разглаживает, а отец телек смотрит) , у меня как всегда включен комп) и включили чайник закипает……. это какой тогда надо провод?) )
Считаю: 11500 Вт. Это если все сразу бывает включено, я так примерно накинула еще что не знаю точно сколько потребляет комп, дом. кинотеатр…
СМЫСЛ-этот СПЕЦИАЛИСТ сказал, что эту суммарную мощность сложить, а потом еще с киловатт накинуть для запаса…… . Это 12 Вт. Нужно покупать провод???) )

А вы какой посоветуете провод покупать сколько квадратов?
В общем от счетчика нужно завести новый провод в квартиру, еще момент:
Провод на розетки можно завести в квартиру в распределительную коробку 1 провод? А от него уже вести по комнатам провода? Так можно?
На свет провели 1 провод 1,5 квадрата от счетчика в распределительную коробку это правильно?
На стиральную машинку тоже отдельный провод проведен (но в списке про мощность просто его добавила, бывает же проводят и все от одного провода? )

Елена Поспехова

Во первых, все сразу не включишь. Автоматы обычно на квартиру ставят 25 А, значит максимальная мощность нагрузки около 5 кВт. Во вторых в разные комнаты из распредкоробки идут разные линии. А электроплита и возможно вытяжка питаются по отдельной линии со своим автоматом. Так что не заморачивайся. Ставь медный провод с сечением жилы 2,5 мм кв. Обычно применяют трехжильный кабель (третий провод для заземления) ВВП3Х2,5.

Jm Stereo

Лучше 2.5 до распаячной коробки, после до выключателя и люстры можно 1.5.на машинку лучше отдельный автомат и кабель 3х3(.5).На розетки тоже 2.5 пускайте, главное на одну точку всё не грузить, при помощи тройников и удлинителей, на кухне посчитайте приборы и поставьте а нужном месте, нужное количество розеток. Вот к примеру если у вас двушка, то в щитке можно поставить 3 -4 автомата, 1-кухня, 2-ванна, туалет, коридор, 3-комнаты.

Гульноза Ххххххх

Не заморачивайтесь, найдите специалиста, он Вам все сделает, но именно профессионала электрика, чтобы не вспоминать его впоследствии "незлым, тихим словом". Кстати, ни одна домашняя обычная розетка не предназначена для тока более 6А (фарфоровая - до 10А) и для проводов сечением более 2.5 кв. мм.

Александра Москвина

В квартиру заводите кабель 6х3 медь (это с запасом) подключаете его на однофазный Дифавтомат на 32 А, на все розетки кроме телевизора, вытяжки, дом. кинотеатра и компьютера ставите однофазные автоматы на 25 А, на остальные розетки 16 А, на освещение так же достаточно однофазного автомата на 16 А.
Дифференциальный автомат – Вам нужен чтобы обеспечить защиту от токов утечки, от перегрузки или короткого замыкания.... вдруг еще сварочный аппарат купите и бетономешалку))))))

Дмитрий Новиков

специалист вам бы посоветовал это развести по разным линиям а не по одной. По разным линиям это еще и безопасность, на часть вам надо ставить узо.

Просто Лёлечка

Не заморачивайся, пусть нормальный спец сделает "как себе".

Liliya Kamenchuk

скачай прогу "электрик"по ссылке, будешь сама рассчитывать себе и знакомым. http://elektrik-soft.ru/