Ggggggg

Возмещение морального вреда при ДТП пешеходу при наличии им нарушения ПДД (переход в неположенном месте)

Пешеход переходил улицу в неположенном месте (выскочил из за стоящих машин) , произошел наезд! ГИБДД определило виновником пешехода. Вред СМЭ квалифицировала как легкий и средний. Пешеход просит 100 000 моральный вред! Кто-нибудь сталкивался с практикой возмещения морального вреда в таких случаях?

Виталий Попов

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности,

при определении суммы суд учтет и вину пострадавшего. в итоге это может быть и 500 рублей.

Dilshod Abdumanopov

Как суд решит.

Марина

Чтобы договориться с потерпевшим не мешало бы нанять адвоката.