Марина Денисёнок

Что будет пешеходу, если он переходил дорогу в неположенном месте и произошло ДТП?

Водитель форда успел затормозить и не задел пешехода. Из-за торможения в форд влетела десятка. Кто виноват в этой ситуации?

Татьяна Лавренова

Фактически, виноват здесь пешеход. Думою, ему не поздоровиться.. =.=

Роман Распопин

В действиях пешехода усматривается административная ответственность
Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства) , повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

В самом ДТП виноват водитель ВАЗ 2110 по причине не выполнения требования ПДД РФ 9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Учитывая то, что впереди идущий форд остановился в результате экстренного торможения, а не был остановлен механически (наезд на препятствие, автомобиль, что существенно бы сократило тормозной путь форда) , то следует вывод о том, что дистанция водителем ВАЗ была выбрана не верно, в ином случае столкновение бы не произошло.
Следовательно, ответственность за последствия ДТП в большей степени понесет водитель Ваз.

В тоже время не исключаю возможности и возложения части ответственности за причиненный ущерб и на пешехода по причине нарушения им правил ПДД.

Для более квалифицированной консультации рекомендую Вам обратиться к адвокату.