Алексей Абакумов

Как называется по-научному эффект

Как называется по-научному (желательно на английском языке) эффект, когда 3D модель на переднем плане вырезает собой модели, находящиеся позади неё. И после рендера эти области становятся прозрачными. И таким образом при наложении отрендеренных спрайтов уже внутри программы создаётся точно такой же эффект, как если бы эти модели были наложены ещё до рендера. Я иногда видел такие эффекты в графических файлах 2D онлайн-игр которые работают как на браузере, так и на клиенте. Например какой-либо элемент одежды накладывается на туловище персонажа, но на спрайте элемента одежды присутствует прозрачный вырез для руки и т. д.

Да это для таких вот вырезов, а то без него никак не получится иначе последний спрайт собой заслонит

Илья

тут же с альфа каналом трюк. Прозрачным становится объект со значением EnableAlphaBlend:=200, я слабо понял, что ты имеешь в виду, конкретизируй вопрос.