Гулия

Железо. Если я сменю на компе материнку и все комплектующие, можно ли вставить старый хард без перестановки ОС ?

*переустановки

Прихожанин Церкви

Можно. Но придется переустанавливать драйвера на периферию.

Елена Липатникова

Нет, нельзя!
ОС привязывается к основным параметрам компа: мать в том числе: нельзя менять мать без привязки; можно поменять ОЗУ или проц, или привод.... А материнка- это основополагающе- основа компа!! !
Сам хард содержит привязку к системе - при изменении - будет в любом случе конфликт!!! !
Выдаст ошибку и переустанавливать ОС надо будет все равно....

Дмитрий Якунин

Возможно, но лучше переустановить систему

Юлия Юлия

Скорее всего винда слетит, но попробовать можно.

Андрей Кириченко

нет придется переустановить, ато работать не будет

Анастасия Логинова

можно... если материнка будет с тем же чипсетом что и на старой материнке.

Кристина Новикова

как то раз так делал и всё прекрасно работало, НО материнки были практически одинаковые
и периферия : видяха, звуковуха и тп остались теже

Владислава

Если чипсет на мамке не меняешь то всё ок, если меняешь то придётся либо в реестр лесть либо переустанавливать.

Дмитрий Костюченко

Нет 99.99% придётся переставлять (т. к мамка новая -чипсет другой и всё остальное)

Сергей Калинин

достаточно на старом железе установить стандартный контроллер жестких дисков PCI IDE и система на новой материнке должна загрузиться. но как говорит большинство лучше всего переустановить

Искандар Акбаров

тебе что винду переставить влом?

Игорь Швырлов

Нет, слишком много компонентов заменено. Хотя, если заранее удалить все специфичные для текущей материнки устройства, то при запуске система будет заново искать драйверы. Но лучше все-таки чистая установка.

Дмитрий Новиков

придется ставить дрова на мать однозначно и скорей всего зарегестрировать винду или "использовать альтернативу".
правда есть способ с использованием штатной проги, но это связано с резервной переустановкой

Анна Морозова

это уже зависит какой на хард диске разьем.