Павел

на фоне недетской войны ветряных мельниц, вопрос - чем отличаются иудеи от евреев?

Оксана Иванова

иудеем может быть только еврей

еврей может быть НЕ иудеем.. . кем угодно, лишь бы жить за счёт других

Ириша Аникеева

Иудей - это религия.
Еврей - национальность.

Анна Шилина

Еврей-этнос, иудей-вероисповедание. Неужто всю жизнь жили-и ведать об этом не ведали? Аж странно... Еврей может исповедовать любую религию, не только иудейскую. А иудеем может быть не только еврей. Например в Воронежской обл. до недавнего времени проживали этнические русские, исповедующие иудаизм-духоборы. А к примеру в Крыму имеются караимы-крымские татары, исповедующие иудаизм. При этом в том же Крыму проживают крымчаки-евреи, исповедующие мусульманство.

Иришка Анадо

Долгое время эти понятия были тождественны, скажем, как русский и православный.. .
Если говорить в общем, то еврей - национальность, иудей - религиозная принадлежность.. . Иудеем, как и православным может стать человек любой национальности, приняв соответствующую религию...

Игорь Козлов

Тем же чем русские от кацапов:)

Masha Volkonskaya

религия - не народность...: -)

Bull Dozer

Иудей - это как мусульманин или христьянин, а еврей - как немец или француз.

Ан
Анна

иудеи- исповедуют иудаизм. . евреи могут быть и христианами и мусульманами и буддистами

Алекс@ндр )

Иудаизм- это религия. Евреи - национальность. Недавно прочла о какой-то деревне в русской глубинке- так вот там жители- иудаизм приняли когда-то давно, а сами - русские по крови. Во чудеса!!!

Сашуля Сухонос

своей жизненной философией. Не будь иудеев евреи давно бы растворились в мире

Иван Григорьев

иудеем может быть любой кто примет их веру, а евреем не стать такими рождаются, страшными тупыми и жопошниками

Stas Dergachev

Еврей и иудей- понятия тождественные. Русский, перешедший в иудаизм, автоматом становится евреем (как мать бывшего начгенштаба Армии Обороны Израиля Рафаеля Эйтана) , а еврей, сменивший веру предков на христианство (или на другую любую религию) , из еврейского общества выпадает (пусть и имеет всегда возможность вернуться) . Примеры- Александр Мень и Галич.